Рейтинг@Mail.ru
Захарова ответила на слова главы МИД Австрии о нежелании России вести диалог с Евросоюзом - РИА Новости, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова ответила на слова главы МИД Австрии о нежелании России вести диалог с Евросоюзом

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала высказывание главы австрийского внешнеполитического ведомства Александера Шалленберга, который заявил, что Россия не хочет диалога с Евросоюзом.
«
"Это неправда. Было много политических, гуманитарных, экономических проектов, в которых Россия и ЕС принимали участие. Но заблокированы они были после принятия Брюсселем антироссийских санкций и подмены диалога агрессивной риторикой, безосновательными обвинениями и дезинформационными кампаниями", — написала Захарова на своей странице в Facebook.
Ранее Шалленберг в интервью австрийской радиостанции Ö1 сказал, что европейские власти хотят диалога, а Москва — нет. По его словам, отношения России и ЕС "напряжены и отягощены". В то же время, добавил дипломат, есть сферы, в которых они "хотят и должны сотрудничать". Например, по вопросам климата и энергетики.
В Брюсселе на следующей неделе пройдет саммит ЕС. Взаимодействие с Россией станет одной из основных тем, хотя верховный представитель союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что не ожидает резких изменений в подходе к отношениям с Москвой.
В последнее время в них наблюдается очередной виток напряженности. В марте Евросоюз ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека — такую реакцию вызвал арест Алексея Навального. В ответ на это Россия запретила въезд восьми европейским чиновникам. Против Москвы также вводили ограничения из-за ситуации на Украине, хотя Кремль не раз подчеркивал, что там происходит внутриполитический кризис, к которому российские власти не причастны.
Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
В Европарламенте сформулировали пять принципов для ведения дел с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала