Рейтинг@Mail.ru
Пиотровский объяснил, почему в Эрмитаже не бывает эротических выставок - РИА Новости, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Пиотровский объяснил, почему в Эрмитаже не бывает эротических выставок

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГосударственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге
Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая – РИА Новости. Организация выставок на эротическую тему в Государственном Эрмитаже спровоцировала бы поток жалоб, тогда как за рубежом посетители реагируют более спокойно, считает генеральный директор музея Михаил Пиотровский.
"У нас была выставка "Из Эрмитажа с любовью" в Амстердаме - была красная палатка, где выставлялись… эротические коллекции российских императоров. В Амстердаме это то же самое, что любой другой экспонат… его воспринимают спокойно - и зрители доброжелательные, и зрители недоброжелательные. Выставишь… это в Эрмитаже сейчас… будут, во-первых, письма в прокуратуру и скандалы, что мы оскорбляем (посетителей – ред.),… а главное - будет нездоровый ажиотаж, который уже будет превращать эротику в порнографию", - сказал он на марафоне "Новое знание" в субботу.
Руководитель Высшего Совета ЛДПР Владимир Жириновский во время обращения к молодежи в свой день рождения - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Жириновский назвал жалобы на "голые" скульптуры в Эрмитаже маразмом
Пиотровский добавил, что вопрос о целесообразности экспонирования тех или иных культурных ценностей решает сам музей, и зачастую бывает, что экспонаты из запасников "дожидаются", когда у посетителей возникает потребность в выставках на определенную тему.
Согласно информации на сайте Эрмитажа, выставка "Из Эрмитажа с любовью", где было представлено около 250 экспонатов, проходила в Амстердаме в 2003 году.
Марафон "Новое знание" стартовал в четверг в Москве, параллельно он проходит в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде и Новосибирске. Программа форума охватывает следующие направления: знание, история и культура, спорт, IT, индустрия и промышленность, наука и технологии. По данным организаторов, в ходе марафона выступят около 150 спикеров, одним из которых стал американский миллиардер, глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала