РЯЗАНЬ, 21 мая - РИА Новости. Явление, которое рязанцы назвали нашествием майских жуков, объясняется массовым одновременным вылетом насекомых, связанным с резким потеплением, рассказала РИА Новости старший научный сотрудник Окского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Анна Николаева.
Рязанцы публикуют в социальных сетях видео массового лёта майских жуков. Местные СМИ назвали явление нашествием.
"Большая часть жуков вылетает одновременно раз в три-четыре года, у них цикл развития личинок. Личинка ... три года развивается в почве. На четвертый, иногда на третий год... они одновременно вылетают. Но если бы не было резкого перехода с холода не тепло, то мы бы просто не заметили... Лёт был бы растянут с конца апреля до середины мая", - сообщила Николаева, уточнив, что ничего необычного в количестве насекомых нет.
Предполагается, что встречать майских жуков жители будут "до конца мая точно". "Обычно в течение месяца они постепенно спадают. Живут они после вылета из почвы месяц-полтора", - уточнила Николаева.

