Рейтинг@Mail.ru
Мухин: Союзному государству нужна система противодействия внешним угрозам - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Мухин: Союзному государству нужна система противодействия внешним угрозам

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкДиректор Центра политической информации Алексей Мухин
Директор Центра политической информации Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Формы воздействия извне на политические системы России и Белоруссии будут меняться, и необходимо не только быть готовыми к оперативному мониторингу этих изменений, но и заранее вырабатывать систему противодействия внешним угрозам, считает гендиректор Центра политической информации, эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай" Алексей Мухин.
Мухин выступил в рамках международной онлайн-конференции "Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства", прошедшей на площадке МИА "Россия сегодня".
Депутат Госдумы, глава Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Туров: России и Белоруссии необходимо выработать механизм защиты истории
Эксперт отметил необходимость скоординировать шаги по противодействию попыткам нарушить конституционный процесс в наших странах.
"Думаю, как раз парламентские институции могут это сделать в полной мере. Необходимо также синхронизировать работу комиссий Госдумы и Совета Федерации по предотвращению вмешательства иностранных государств в России и соответствующих структур – в Белоруссии. Это общение должно быть регулярным", - убежден Мухин.
Он отметил, что формы воздействия на политические системы России и Белоруссии будут постоянно меняться, и реагировать на эти изменения нужно оперативно.
"Мы должны быть готовы не только к мониторингу того, как они меняются, но и заранее, с помощью спецслужб, экспертного сообщества вырабатывать форму противодействия. В том числе, давать ответы гражданскому обществу наших государств на поставленные вопросы, вызовы и угрозы", - сказал Мухин.
Доктор экономических наук, профессор Николай Межевич Николай Межевич - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Межевич: Россия и Белоруссия должны сообща отвечать на угрозы извне
По его словам, санкционный режим, который устанавливается США и ЕС в отношении наших стран – "это надолго". "Но противостояние – это некоторая определенность. Думаю, это поможет нам совершенствоваться, меняться, и очень важно, чтобы политические системы в условиях внешнего воздействия не застывали. Не надо бояться перемен", - призвал эксперт.
«
При этом он призвал обратить внимание на появление новых политических партий, "потому что наши оппоненты вплотную занимаются попытками партийного строительства в наших государствах". "И нам надо перехватить эту инициативу. Возможно, речь идет о новой усовершенствованной модели Союзного государства", - полагает Мухин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала