Рейтинг@Mail.ru
ОНФ представил "Мошеловку" для борьбы с финансовыми мошенниками - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ представил "Мошеловку" для борьбы с финансовыми мошенниками

© Depositphotos.com / pressmasterБизнесмены во время обсуждения проекта
Бизнесмены во время обсуждения проекта - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Общероссийский Народный фронт разработал платформу "Мошеловка" для выявления финансовых мошенников и борьбы с ними. Презентация платформы прошла в ходе 25-го юбилейного российского интернет-форума РИФ 2021.
В ближайшее время доступ к платформе получат волонтеры. Они будут наполнять ресурс информацией о выявленных случаях мошенничества, предупреждать граждан о возможных угрозах и помогать пострадавшим справиться с последствиями мошеннических атак с помощью алгоритмов самопомощи.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Аналитик оценил потенциал нового способа борьбы с мошенниками
Для помощи гражданам на платформе размещена и будет регулярно пополняться библиотека алгоритмов по выявлению схем мошенничества, а также памятки и образцы документов, которые помогут гражданам минимизировать последствия мошенничества и сократить возможный ущерб.
Эксперты проекта ОНФ "За права заемщиков" вместе с волонтерами будут обрабатывать поступающие от граждан обращения, систематизировать их и передавать в Центробанк, МВД, прокуратуру и другие профильные надзорные ведомства.
Как сказал РИА Новости эксперт по информационной безопасности компании AT Consulting (входит в "Лигу Цифровой Экономики") Андрей Слободчиков, "Мошеловка" может стать централизованным источником информации о мошеннических схемах и повысит процент их раскрываемости. "Идея с "Мошеловкой" очень полезная - для пользователей может появиться централизованный источник информации о схемах обмана", - считает эксперт.
Он пояснил, что сейчас правоохранительные органы так или иначе взаимодействуют с большими компаниями для выявления мошеннических схем и злоумышленников. "Финансовые компании, транспортные, компании в сфере доставки и прочих услуг отслеживают и сообщают в правоохранительные органы о новых схемах обмана и ресурсах, на которых крадут данные банковских карточек пользователей", - отметил Слободчиков.
По словам эксперта, если это будет реализовано в "Мошеловке", информированность и бдительность пользователей повысится, и мошенникам будет сложнее обмануть их. "А единый ресурс, на котором можно сообщить о злоумышленниках, безусловно, повысит процент успешных кейсов борьбы с таким видом мошенничества", - заключил он.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером РИФ.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Демоверсии мобильных банков используют мошенники. Как защититься?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала