Рейтинг@Mail.ru
На Украине возбудили дело из-за якобы поставок оборудования в Крым - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине возбудили дело из-за якобы поставок оборудования в Крым

Вид на Ялту - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 мая – РИА Новости. Украинские правоохранители возбудили уголовное дело из-за якобы поставок в Крым оборудования для функционирования водных сооружений компаний Siemens AG и Grundfos AG, сообщила в пятницу пресс-служба украинской прокуратуры в Крыму.
"Прокуратура автономии начала уголовное производство по факту незаконной поставки на временно оккупированную территорию АР Крым оборудования для функционирования водных сооружений производства европейских компаний Siemens AG и Grundfos AG", - говорится в сообщении прокуратуры.
Рабочий во время работ по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
В Азовском море начали бурить скважины для поиска пресной воды для Крыма
Отмечается, что оборудование поставлялось в обход санкционных запретов Европейского союза "с использованием субъектов хозяйствования РФ". Уголовное дело расследуется как нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, за что виновным может грозить лишение свободы на срок до трех лет.
Ранее ряд СМИ, в том числе иностранных, сообщили, что в Крым для Бештерек-Зуйского водозабора были якобы завезены, вопреки санкциям, новые европейские насосы, оборудованных двигателями Siemens. Вице-премьер России Марат Хуснуллин 5 мая опроверг информацию о поставках.
Вид на Ялту - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Крым завершает подготовку иска к Украине по водной блокаде
Бештерек-Зуйский водозабор и новый водовод до Симферополя был запущен в марте. Это позволило с 24 апреля Симферополь перевести на новый график подачи воды: с 6.00 до 0.00 ежедневно. До этого вода подавалась шесть часов в сутки: три утром и три вечером.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде районов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала