Рейтинг@Mail.ru
"Не надо было красть": Зеленский оценил обыски у окружения Кличко - РИА Новости, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не надо было красть": Зеленский оценил обыски у окружения Кличко

© REUTERS / Gleb GaranichПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года своей работы на авиазаводе "Антонов"
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года своей работы на авиазаводе Антонов - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 мая — РИА Новости. Обыски у окружения мэра Киева Виталия Кличко проходят из-за краж из госбюджета, сообщил Владимир Зеленский.
Кличко ранее назвал действия силовиков давлением со стороны офиса президента — по данным СМИ, там хотят уволить Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), которую он совмещает с должностью мэра.
В Конституции Украины указано, что особенности осуществления исполнительной власти в столице определяет отдельный закон. Согласно закону "О столице Украины — городе-герое Киеве", исполнительный орган Киевского городского совета — КГГА, а ее председателя назначает президент страны в предусмотренном конституцией порядке. Может ли мэр совмещать должность председателя КГГА, там не указано.
«

"Что касается правоохранителей, что идут обыски у окружения Кличко, их было 50-60 — так не надо было красть деньги в бюджете. Мне кажется, это справедливо", — заявил Зеленский на пресс-конференции по итогам второй годовщины на посту президента Украины.

По его словам, Кличко постоянно ищет встречи, пишет ему и приходит в офис. При этом, как отметил Зеленский, у нет на это времени.
"Виталий Владимирович очень неправильно, мне кажется, публично себя ведет. Мне кажется, справедливый вопрос, что он от меня хочет, — добавил Зеленский.
Мэр Киева Виталий Кличко  - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Кличко заявил, что в его подъезд ворвались вооруженные люди
Ранее пресс-служба киевской прокуратуры сообщила, что в одном из департаментов Киевской городской госадминистрации прошел обыск по делу о хищении 13,5 миллиона гривен (порядка 488 тысяч долларов) при закупках средств личной гигиены. Позже в ведомстве сообщили, что по этому делу подозревают трех действующих и четырех бывших чиновников департамента соцполитики мэрии. Также прошли обыски в "Киевавтодоре" по делу об уклонении от уплаты более 650 тысяч долларов налогов — и в помещениях мэрии, и по месту жительства директора в рамках расследования дела о нанесении почти 705 тысяч долларов ущерба городскому бюджету.
Кроме того, Кличко во вторник заявил, что в его подъезд утром ворвались вооруженные люди, но пришли с обысками в квартиру на два этажа ниже. Как указали в Службе безопасности Украины, обыски касались дела о контрабанде топлива из Белоруссии и России.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Зеленский заявил о желании избавить Украину от олигархов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала