Рейтинг@Mail.ru
Директор заповедника оценил призыв увеличить турпоток в Долину гейзеров - РИА Новости, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Директор заповедника оценил призыв увеличить турпоток в Долину гейзеров

© РИА Новости / Мария Ващук | Перейти в медиабанкИзвержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке
Извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 мая - РИА Новости. Директор Кроноцкого заповедника на Камчатке Петр Шпиленок считает, что добиться многократного наращивания турпотока в Долине гейзеров не удастся, этим вопросом должны озаботиться эксперты, чтобы сохранить хрупкую экосистему, сообщили РИА Новости в пресс-службе заповедника, на территории которого расположена Долина гейзеров.
В среду вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с участием президента Владимира Путина отметил, что в Долину гейзеров на Камчатке "нельзя пустить в десять раз больше народу — они просто там вытопчут все". Президент в ответ заявил, что "если как следует организовать там работу, в Долине гейзеров, так никто ничего не вытопчет". Он привел в пример опыт других стран, где "все организовано должным образом". Премьер Михаил Мишустин поручил Чернышенко вылететь на Дальний Восток, чтобы разобраться с вопросом туристического потенциала Долины гейзеров и Камчатского края. Губернатор Владимир Солодов заявил, что вместе с правительством займется поиском механизмов повышения доступности туризма в заповедных местах.
"Оценивать возможности увеличения турпотока в Долине гейзеров должна комплексная экспертная группа на основании научных исследований и результатов мониторинга. Многократно увеличить количество посетителей совершенно точно не удастся. Необходимо заботиться и о комфорте самих туристов – многолюдность и шум сведут на нет глубокую философию экологического познавательного туризма. Человек должен не просто увидеть гейзеры из-за плеча других посетителей, он должен созерцать, соединиться с этим местом, почувствовать его энергию", – приводит пресс-служба слова Шпиленка.
В заповеднике отметили, что поддерживают позицию президента, который призвал развивать инфраструктуру. По их данным, за последние десять лет возведены настильные тропы, смотровые площадки, визит-центр, домики для туристов и сотрудников, вертолётные площадки.
Вид на действующий вулкан Карымский на Камчатке - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Власти Камчатки пообещали заняться проблемой доступности заповедных зон
"У этого хрупкого места есть определенная учёными допустимая рекреационная нагрузка. Это тот максимум, который не нарушит ход естественных процессов и не изменит облик Долины. Речь идет, в частности, о количестве людей, шуме вертолетов, количестве инфраструктурных объектов, обо всем том, что может привести к деградации экосистемы, изменению поведения диких животных и угрозе безопасности самих туристов, например, сходам селевых потоков", - сказали в заповеднике, добавив, что нельзя развивать инфраструктуру в Долине гейзеров "просто для того, чтобы удовлетворить спрос на ее посещение".
В заповеднике отметили, что ежегодно долину реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике посещают около 5,5 тысячи туристов, сезон длится с конца мая по конец сентября. Ограничивает турпоток и непостоянная погода: добраться в Долину гейзеров можно только вертолетом.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Мишустин поручил Чернышенко лично разобраться с развитием Долины гейзеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала