Рейтинг@Mail.ru
Комитет СФ поддержал проект о запрете избираться причастным к экстремизму - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет СФ поддержал проект о запрете избираться причастным к экстремизму

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Профильный комитет Совета федерации по конституционному законодательству поддержал концепцию принятого ранее Госдумой в первом чтении законопроекта, лишающего права избираться в парламент тех, кто причастен к деятельности экстремистских объединений, следует из заключения комитета (есть в распоряжении РИА Новости).
Госдума приняла 18 мая в первом чтении законопроект о запрете участвовать в выборах в парламент лицам, причастным к деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений. Документ предусматривает, что в выборах в Госдуму не имеет права участвовать гражданин, причастный к деятельности организаций, признанных экстремистскими или террористическими.
Ранее председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил РИА Новости, что законопроект не должен противоречить Конституции и поэтому потребует "существенной доработки".
Как отмечается в официальном заключении комитета Совфеда, направленном в Госдуму, целью законопроекта является недопущение во власть лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности. Это, отмечают сенаторы, согласуется с правовой позицией Конституционного суда РФ, согласно которой "любая дифференциация, приводящая к различиям в правах и обязанностях субъектов избирательного права отношений, допустимо, лишь если она объективно оправдана, обоснована и преследует конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им".
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2020 год - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
СПЧ прокомментировал проект о запрете избираться причастным к экстремизму
Вместе с тем конституционный комитет Совфеда отмечает, что в целях исключения необоснованного распространения предлагаемого ограничения на лиц, в действиях которых отсутствуют признаки противоправности деяния, "критерии причастности лица к деятельности экстремистской или террористической организации необходимо дополнительно конкретизировать".
Сенаторы также отмечают, что нормы законопроекта предлагается распространить на отношения, возникшие до вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации.
"Придание закону обратной силы допускается в отраслевом законодательстве: гражданском, уголовном, административном, трудовом, налоговом. При этом предлагаемое проектом федерального закона регулирование не вступает в противоречие с положениями статьи 54 Конституции, согласно которым закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, так как в законопроекте не идёт речь об установлении дополнительной ответственностью, а об ограничении прав лиц",- отмечается в заключении.
С учётом изложенных замечаний комитет поддерживает концепцию представленного проекта федерального закона,
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала