Рейтинг@Mail.ru
Politico: США "отговорили" Израиль вторгаться в сектор Газа - РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: США "отговорили" Израиль вторгаться в сектор Газа

© REUTERS / Baz RatnerИзраильские военные на границе с сектором Газа
Израильские военные на границе с сектором Газа - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Американские чиновники надеются на скорое ослабление напряженности между Израилем и Палестиной и уверены, что их "закулисное" вмешательство предотвратило развитие затяжного конфликта, пишет Politico со ссылкой на источники.
По информации СМИ, представители Белого дома в частном порядке призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху свернуть военную операцию в секторе Газа. После этого израильский лидер заявил, что до окончания боевых действий осталось "несколько дней". При этом ранее пресс-секретарь армии обороны Йонатан Конрикус сообщал, что израильтяне планируют наземную операцию в секторе Газа, но приказа пока не поступало.
Авиаудар Израиля по зданию в городе Газа  - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Красный полумесяц Катара обвинил Израиль в ударе без предупреждения
Соединенные Штаты поспособствовали и переговорам между Египтом со сторонами конфликта, включая палестинское движение ХАМАС, сообщила газета. Как уточнил собеседник издания, есть признаки того, что ХАМАС ищет выход из сложившейся ситуации. По его мнению, завершение конфликта может проходить поэтапно, начиная с взаимного прекращения обстрелов для доставки гуманитарной помощи.
Палестино-израильский конфликт обострился в начале мая: попытка выселить несколько арабских семей из Шейх Джарраха привела к масштабным столкновениями палестинцев и полиции Израиля. После этого между движением ХАМАС и еврейским государством начались военные действия.
С 10 мая из сектора Газа по территории Израиля выпустили примерно 3,7 тысячи ракет, из них 540 упали в самом анклаве. Около 1,2 тысячи снарядов, летевших на города, перехватила система ПРО "Железный купол". По последним данным, в Израиле погибли 12 человек, свыше 50 ранены. Тель-Авив нанес сотни ответных ударов, число жертв среди палестинцев достигло 213.
Молодой человек на месте разрушенных в результате бомбардировки зданий в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Советник Аббаса назвал реакцию на события в Палестине недостаточной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала