Рейтинг@Mail.ru
Мать семь лет не может вернуть детей из Чечни
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из Европы в Чечню: мать семь лет не может вернуть детей

© Фото : из личного архива Ольги МарковойОльга Маркова
Ольга Маркова - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости, Александра Захваткина. В 2014-м бывший муж Ольги Марковой тайно вывез детей из Австрии в Чечню. Там суд заочно лишил мать родительских прав. Все эти годы она пытается вернуть сыновей и уже почти потеряла надежду на это.

Семь лет вместо выходных

Тот августовский день 2014-го Ольга Маркова вспоминает с ужасом. Бывший муж забрал двухлетнего Ильяса и четырехлетнего Ясина на выходные, но не привез обратно и перестал отвечать на звонки. С тех пор детей она не видела.
С Саидом Хасаном Магомадовым Ольга познакомилась в 2009-м в Вене, куда приехала учиться в университете. Родом из Чечни, он пытался получить статус беженца. Пока девушка оформляла документы для поступления, закрутилась любовь.
«

"Мы не расписывались официально, но заключили религиозный брак — никах, — вспоминает Маркова в разговоре с РИА Новости. — Я приняла ислам, стала носить хиджаб".

Вскоре у пары родился первенец. Учиться с младенцем на руках сложно, и Ольга бросила университет. В 2011-м семья перебралась на запад страны, в город Брегенц — Саид нашел там работу. Через несколько месяцев приехали мама и две сестры Магомадова, которые тоже хотели получить статус беженцев. Все вместе поселились в двухкомнатной квартире.
"Начались разногласия, — рассказывает Маркова. — От меня требовали соблюдения традиций. Вплоть до того, что мужу нельзя называть жену по имени при других людях. Магомадов мне кричал: "Эй, ты!" Меня это не устраивало".
Татьяна Сафонова в роддоме - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Как власти Испании отобрали у россиянки новорожденного ребенка
В 2012-м у пары родился второй сын. Взгляды на воспитание не совпадали, и в итоге решили жить отдельно.
«

"Чеченцы растят детей в строгости. У них не принято проявлять любовь к ребенку. Если плачет — он тряпка. Мне это непонятно", — объясняет Маркова.

Вскоре Магомадов уехал на родину, где женился во второй раз — на местной, как хотели родственники. Уже с новой супругой вернулся в Австрию и поселился недалеко от Ольги. Общался с сыновьями, регулярно водил их на прогулки. Мать не возражала.

"Ты обратилась в полицию, что ты теперь хочешь"

Так и не дождавшись сыновей после очередных выходных с отцом, Маркова стала обзванивать родственников.
"Набрала его сестре. Она начала с фразы: "Ты только не беспокойся…" Я сразу все поняла. Не дослушала — положила трубку и связалась с полицией".
По горячим следам Магомадова с детьми не нашли.
«

"Первые дни я была в коматозе, — признается Маркова. — До сих пор помню то странное состояние: кажется, что все это — глупое недоразумение. Бывало, подскакивала посреди ночи и звонила папе Магомадова. Плакала: "Пожалуйста, пусть он вернет мальчиков". Тот отвечал: "Ты обратилась в полицию, что ты теперь хочешь".

Ольга потеряла детские пособия и жилье: она еще была в декрете, не работала, платить за квартиру не могла. Полгода жила в социальном доме вместе с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия. Потом еще девять месяцев — в приюте для бездомных.

"Жизнью детей не интересуется"

После исчезновения сыновей австрийский суд временно лишил Магомадова родительских прав. Местная прокуратура предъявила обвинение в похищении, однако на судебные заседания отец не явился. Судья выдал ордер на его арест, но он успел сбежать и каким-то образом переправил в Чечню и детей.
Следующие пять лет Маркова писала обращения, в том числе главе республики, в МВД и прокуратуру Чечни. Просила "разобраться в совершенном преступлении" и вернуть сыновей, прикладывала австрийские ордера. По ее словам, приходили отписки. Несколько раз ее запросы просто игнорировали. Она считает, что местные чиновники не видели нарушений, поскольку убеждены: дети должны жить в семье отца.
Спустя пять лет Ольга узнала, что в России ее лишили родительских прав. Это следовало из ответа прокуратуры Чечни на очередное обращение.
Ребенок с плюшевым медведем  - РИА Новости, 1920, 07.10.2019
"У меня нет мамы". Почему женщины на Кавказе годами не видят своих детей
Суд установил, что с января 2013 года мальчики проживают с отцом в чеченском селе Дуба-Юрт, а их мать "уехала, жизнью детей не интересуется, не приезжает и не общается". Это подтвердили сотрудники органов опеки и попечительства, а также соседи, имена которых в решении не указаны.
По мнению адвоката Татьяны Бренник, которая представляет интересы Марковой, показания опеки в этом деле — заведомо ложные. В Чечне Ольга не была ни разу.
«

"Как они могут утверждать, что мать оставила детей в регионе, если она никогда туда не приезжала", — отмечает защитник.

Маркова собирается подать апелляцию. Пока добилась только восстановления сроков на обжалование. Однако бывший супруг это решение хочет отменить.
"Если суд отклонит жалобу Магомадова, это будет маленькая победа. В тот же день может пройти и апелляция. Если ее удовлетворят, то хотя бы юридически дети обретут мать", — поясняет адвокат.

Живут как в детдоме

Дуба-Юрт — село в 30 километрах от Грозного. Ясин и Ильяс здесь живут и учатся в школе.
Новости о них Ольга получает от нескольких местных — они тайно выходят на связь.
Бывшие родственники общаться не хотят. Отец детей на звонки и сообщения не отвечает, а его сестра Лиза, слыша голос Марковой, бросает трубку.
Связаться с семьей и самим Магомадовым РИА Новости тоже не удалось.
Однажды внуков проведала мать Ольги: приехала в село инкогнито, во всем черном, как одеваются местные женщины.
«

"Живут в доме без удобств, — рассказывает Маркова. — Туалет на улице, вода из крана течет прямо на пол. Взрослых — никого. Там еще двое детей Магомадова от второго брака, после развода их тоже забрал себе. У мамы было ощущение, будто она в приюте".

Тогда Ольге удалось немного поговорить с сыновьями по видеосвязи. Ильяс улыбался, хотя было понятно, что он совсем ее не помнит. Ясин смотрел с обидой. Мальчик выглядел болезненным, с заметными нервными тиками.
«

"При этом старший сын не сводил с меня взгляда, запоминал каждое слово. Я тысячу раз сказала, что люблю их и никогда не бросала", — вспоминает мать.

На запрос РИА Новости об условиях жизни несовершеннолетних уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзат Хирахматов не ответил.
В феврале 2020-го Ольга узнала, что Магомадов уехал из Чечни. Дети при этом остались в Дуба-Юрте. Официальным опекуном Ильяса и Ясина назначили их тетю Лизу.
«

"Магомадов — интересная фигура, — говорит адвокат Татьяна Бренник. — Он гражданин России, но в свое время заявил, что на родине ему опасно. Признан беженцем, при этом регулярно возвращается домой. Свозит сюда всех детей, оставляет на попечение родственников и получает пособия как отец-одиночка. Однако выданный Австрией статус сохраняет".

"Я за них билась"

© Фото : из личного архива Ольги МарковойОльга Маркова
Ольга Маркова - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Ольга Маркова
Ольга по-прежнему живет и работает в Европе. Вышла замуж во второй раз, родила третьего сына. Не оставляет попытки вернуть старших детей, хотя и допускает, что это ни к чему не приведет.
«

"Хочу, чтобы мальчики, когда начнут меня искать, знали: я за них билась", — поясняет она.

Отправиться в Дуба-Юрт и требовать встречи с сыновьями она не может. С одной стороны, боится непредсказуемого поведения бывшего супруга или его близких. С другой — без родительских прав официально она детям никто.
После публикации материала с РИА Новости связался Саид Хасан Магомадов. Он заявил, что Маркова его оклеветала. По словам мужчины, в семейной жизни у них начались проблемы из-за "взрывного характера" Ольги, которая якобы ругала и била детей по пустякам. Поэтому он решился на развод.
"Где-то с 2013-2014 года Маркова уже практически полностью перестала выходить со мной на связь и общаться с детьми, — уверяет Магомадов. — После чего она была лишена родительских прав. Я никогда не скрывал от нее детей и не препятствовал какому-либо общению. За эти семь-восемь лет она ни разу не посетила детей, не интересовалась их здоровьем, не принимала участие в их воспитании, хотя она все это время прекрасно знала, где мы находимся, и в какую школу ходят дети".
Кроме того, Магомадов сообщил, что после развода Маркова сама написала доверенность, в которой дала согласие на вывоз детей из Австрии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала