Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": в России могут подскочить цены на чай - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ъ": в России могут подскочить цены на чай

Чайник с чаем - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Поставщики предупредили российские розничные сети о возможном подорожании чая из-за закрытия плантаций в Индии. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на одного из ретейлеров.
Из-за сложной ситуации с COVID-19 в индийской провинции Ассам планируют закрыть практически 90 процентов чайных плантаций, рассказал собеседник издания. По его словам, поставщики пытаются индексировать закупочные цены на 12 процентов. Такая тенденция прослеживается с начала года, но сейчас контрагенты активизировались из-за вспышки коронавируса в Индии.
Продуктовый магазин в Венгрии во время распродажи - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Более половины опрошенных россиян заметили рост цен на продукты
Эту информацию "Коммерсанту" подтвердили и в "Азбуке вкуса", но другие ретейлеры отказались от комментариев.
Как пояснил газете гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия, в прошлом году Индия поставила в Россию 147 тысяч тонн чая.
«

"Пик сезона сбора чая приходится на июнь-август, а значит, на розничных ценах это может отразиться лишь в сентябре", — отметил он.

Представитель группы компаний "Орими Трейд" Мария Драбова считает, что сейчас спрогнозировать рост цен сложно, но не исключено повторение прошлогодней ситуации, когда Индия полностью прекратила сбор чайного листа и спровоцировала дефицит.
Пара в фойе отеля - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
В России предложили ограничить рост цен на услуги отечественных гостиниц
"Если поставщики чая поднимут цены, но при этом согласятся на промоакции, то цена для покупателей изменится незначительно", — считает источник издания.
В Минсельхозе заявили, что дефицита и резкого роста стоимости чая на внутреннем рынке пока не ожидается, а поставки из Индии при необходимости можно будет заменить импортом из других стран.
Тем не менее "Росчайкофе" сбирается предложить Минсельхозу и Минфину ввести для чая льготную ставку НДС в десять процентов против действующих 20, чтобы, как отмечает глава ассоциации, стабилизировать цены для потребителей.
Покупка машины - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Россиян предупредили о резком росте цен на авто
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала