Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Центра Хруничева получил срок по делу о растрате - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Центра Хруничева получил срок по делу о растрате

суд - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Экс-глава Центра Хруничева Александр Селиверстов получил 5 лет колонии по делу о растрате 108 миллионов рублей, сообщается на сайте СК РФ.
Прокуратура, для сравнения, запрашивала для топ-менеджера чуть более строгое наказание - шесть лет колонии.
«
"Судом назначено наказание: Селиверстову – пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, [его бывшим подчиненным, заместителем главы Ракетно-космического завода Виктору] Ларину и [Юрию] Яковлеву - 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в релизе.
Как установил суд, в 2011-2013 годах они заключили договоры поставок металлопродукции с посредником по существенно завышенным ценам, с наценкой, достигавшей 102%. В результате Центру Хруничева был причинен ущерб в сумме более 108 миллионов рублей.
Кипрская полиция - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Кипр выдал России обвиняемого в растрате экс-руководителя "Экопромбанка"
Глава компании-посредника Руслан Уразгильдеев бежал за границу, объявлен в международный розыск, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Центр Хруничева входит в "Роскосмос", производит ракеты-носители "Протон" и "Ангара", заводы находятся в Москве и Омске. Центр переживает кризис с начала 2000-х, о причинах которого не раз высказывались представители ракетно-космической отрасли.
Так, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин констатировал, что кризис был связан с логистикой производства, которая не позволяла предприятию выпускать изделия с достаточной себестоимостью.
В 2014 году заместитель гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации по финансам Павел Попов рассказывал, что Центр Хруничева начал нести убытки с 2007 года из-за неправильной организации производства, когда станки простаивали.
Пуск ракеты-носителя тяжелого класса Ангара-А5 - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Центр Хруничева изготавливает серийные ракеты "Ангара-А5" для Минобороны
В 2016-м глава Центра Андрей Калиновский заявлял в интервью РИА Новости, что в 2014 году предприятие попало уже в системный финансовый кризис и у него не оставалось средств на выпуск ракет.
Негативно на финансовом состоянии Центра сказалась и приостановка пусков на год в 2016-2017 годах тяжелых ракет "Протон", а также вытеснение "Протонов" с рынка коммерческих пусковых услуг.
Еще одна причина долгов - хищения. Из недавнего: в конце 2020 года следователи завершили расследование уголовного дела бывшего гендиректора Центра Хруничева Владимира Нестерова и его соучастников, обвиняемых в хищении 120 миллионов рублей и злоупотреблении полномочиями с ущербом на 5,3 миллиарда рублей.
В 2015-м по итогам проверки в Центре Хруничева были вскрыты махинации на девять миллиардов рублей, было возбуждено восемь уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.
Международная космическая станция пролетает над циклоном - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
"Роскосмос" рассказал о новом модуле для российской орбитальной станции
Бывший заместитель генерального директора по экономике Центра Хруничева Александр Островерх до этого получил пять лет условного срока по делу о хищении более 285 миллионов рублей.
На фоне крайне сложного положения предприятия "Роскосмос" в 2019 году принял очередную программу поддержки, которая призвана вывести Центр Хруничева на прибыль в 2024-м.
В 2018 году объем финансовых проблем Центра Хруничева составлял порядка 124 миллиарда рублей. Сейчас долги предприятия составляют 24 миллиарда рублей, рассказал в апреле 2021 года заместитель главы "Роскосмоса" Максим Овчинников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала