Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил идею снятия наличных в банкоматах по QR-коду - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил идею снятия наличных в банкоматах по QR-коду

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСнятие наличных денег через банкомат
Снятие наличных денег через банкомат - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Сама идея снимать деньги в банкоматах при отсутствии карточки не нова, но использование для этого QR-кода может вынести её в массы, заявил РИА Новости глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.
Ранее газета "Известия" сообщила, что со следующего года ряд банков начнет внедрять функцию снятия денег в банкомате с чужой карты: в мобильном приложении банка можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другому человеку, и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Таким же образом можно будет и пополнить счет, сообщило издание.
Снятие наличных денег через банкоматы - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
В России резко вырос спрос на наличные
"Идея банкоматов, которые позволяют снимать деньги без карты, не нова. Есть английское слово "cardless cash-out": где-то наверное лет пять назад, может быть даже раньше, начали запускать технологию, когда вы можете снять деньги с банкомата, не засовывая туда карточку, а просто набирая на PIN-паде длинный цифровой код... Идея эта старая, единственная новость, что ее наконец "дожали", что она становится массовой: это будет не по набиранию кода, а по QR-коду", - сказал он.
По словам эксперта, пользоваться этой услугой будет очень просто: вы говорите, что хотите взять в банкомате любую сумму денег, банк выдает код, с которым можно подойти к любому банкомату и снять деньги.
Работа Пенсионного фонда РФ в Чите - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Эксперт объяснил, почему россияне тратят больше наличных "из-под матраса"
Достов также отмечает возможный интерес мошенников к новой функции банкоматов, при этом уровень возможного риска при использовании QR-кодов он оценил как низкий.
"Мы явно увидим схемы, когда будут предлагать сгенерировать какой-то код и отдать его человеку, но как мы знаем, это стандартная история с любым новым сервисом: как только появляется новый сервис, появляются мошенники, которые пытаются его эксплуатировать. Я не думаю, что именно эта процедура будет как-то особенно уязвима", - заключил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала