Рейтинг@Mail.ru
Госдума обсудит с IT-компаниями инициативу создания филиалов в России - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обсудит с IT-компаниями инициативу создания филиалов в России

Здание Госдумы - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Российские законодатели обязательно выслушают мнения и предложения иностранных IT-компаний в ходе работы над законопроектом о создании ими своих представительств и филиалов в России, вместе с тем депутаты при подготовке проектов исходят из национальных интересов РФ, заявил в понедельник журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил о подготовке законопроекта, который обяжет иностранные IT-компании создавать представительства в России и введет требования к их работе. Как пояснили в комитете, предполагается, что закон, обязывающий владельцев иностранных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией от 500 тысяч россиян открывать официальные представительства в РФ, затронет крупнейшие соцсети, мессенджеры, поисковики и платформы, в том числе Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, YouTube, WhatsApp и Telegram.
«
"В любом случае будет правильно выслушать предложения IT-компаний. Всегда надо выслушивать мнение стороны, которая будет работать по этим законам. Мы будем их приглашать и обсуждать", - сказал Володин.
Он признал, что "мир так устроен, что те, кто получают баснословные доходы, не идут на саморегулирование", и "даже когда закон принят, они пытаются найти лазейки, чтобы продолжить получать свою прибыль".
Спикер Госдумы в связи с этим напомнил, в частности, слова английского публициста XIX века Tомаса Даннинга, которые приводил в своем труде "Капитал" Карл Маркс, о том, что капитал "при 100 % (прибыли - ред.) попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".
"А дальше дело за законодателем. Мы будем разрабатывать законы, исходя из национальных интересов нашей страны", - добавил Володин.
Логотип YouTube - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре российских СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала