Рейтинг@Mail.ru
На европейском рынке газа наступил год Белого Быка, заявил "Газпром" - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На европейском рынке газа наступил год Белого Быка, заявил "Газпром"

Офис ОАО Газпром - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Год Белого Металлического Быка наступил не только по восточному календарю, но и в действительности на рынке газа, на что указывает рост цен и повышенный спрос, тормозящий заполнение подземных хранилищ в Европе, заявил "Газпром".
«
"Судя по ценам, на газовом рынке действительно наступил год Белого Металлического Быка. На завершение торгового дня 14 мая цена контракта "день вперед" на TTF – ключевом газовом хабе Европы – составила 341 доллар за одну тысячу кубометров", - говорится в сообщении компании.
"Газпром" отмечает, что повышенный спрос на газ и высокие цены серьезно тормозят темпы заполнения ПХГ. Так, по данным Gas Infrastructure Europe, из более чем 66 миллиардов кубометров, отобранных в прошедшем осенне-зимнем сезоне, на 15 мая восполнено только 3,9 миллиарда.
"Отставание в объеме запасов относительно той же даты в 2020 году еще больше увеличилось – до минус 33,8 миллиарда кубометров", - подчеркивает компания.
Кроме того, "пробуксовывает" и закачка газа в подземные хранилища Украины, заполнение которых началось только 30 апреля. Так, за шестнадцать дней объем газа в них увеличился всего на 0,12 миллиарда кубометров. При этом для восполнения объема, отобранного за прошедший отопительный сезон, необходимы 13,2 миллиарда, заключает "Газпром".
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Новак назвал основное преимущество поставок российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала