МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Со следующего года некоторые банки запустят сервис по снятию денег в банкомате с чужой карты, сообщили "Известиям" в финансовых организациях.
Как объясняет газета, речь идет о том, что в мобильном приложении банка можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другому человеку, и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Таким же образом можно будет и пополнить счет.
Директор по развитию электронного бизнеса УБРиР Денис Тур рассказал газете, что услугу планируют запустить в некоторых банкоматах в следующем году. По его словам, пользоваться сервисом смогут как люди без карты, так и те, кто вовсе не является клиентом банка.
В СКБ-банке разработку сервиса начнут во второму полугодии. Систему планируют внедрить в 30 процентах банкоматов, сообщил директор департамента технологического развития Александр Ельцев.
Начальник управления "Устройства самообслуживания" ВТБ Сергей Панюшкин отметил, что около 30 процентов, или 5,5 тысячи банкоматов, уже способны поддерживать такой функционал, а разработкой пилотного проекта банк может заняться уже до конца года.



