МИНСК, 16 мая — РИА Новости. Участившиеся демонстративные полеты стратегических бомбардировщиков НАТО с большой долей вероятности могут служить для отработки вариантов ударов по Белоруссии и России, заявил в эфире телеканала СТВ первый замначальника белорусского Генштаба Игорь Король.
Он уточнил, что с начала года над сопредельной территорией прошло девять таких полетов.
"Задействован весь арсенал авиации, начиная от самолетов стратегической разведки и заканчивая тактическими разведывательно-ударными беспилотными летательными аппаратами", — уточнил Король.
Он предположил также, что США и страны НАТО рассматривают возможные операции не как наступательные, а как операции по кризисному урегулированию.
"Мы знаем, что блок НАТО подразумевает под операциями кризисного урегулирования. Мы знаем много стран, много примеров, когда американские войска и их союзники по НАТО, войдя в цветущие страны, фактически превратили их в пустыни и нанесли непоправимый вред государствам", — сказал первый замначальника Генштаба.
Король также обратил внимание, что происходящее в странах НАТО "несет новые вызовы и риски угрозы национальной безопасности" Белоруссии, на которые Минск реагирует.



