Рейтинг@Mail.ru
Постпред Израиля призвал Совбез ООН осудить ХАМАС - РИА Новости, 16.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред Израиля призвал Совбез ООН осудить ХАМАС

© AP Photo / Hatem MoussaРакетный залп с территории сектора Газа по Израилю
Ракетный залп с территории сектора Газа по Израилю - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
ООН, 16 мая - РИА Новости. Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан призвал Совбез осудить деятельность движения ХАМАС, иначе группировка усилится и шансы на мир будут подорваны, в свою очередь глава МИД Палестины Рияд Малики призвал Совет помочь палестинскому народу добиться свободы.
"Если вы решите не осуждать ХАМАС, это усилит радикальную террористическую группировку, которая стремится свергнуть палестинскую администрацию и чей устав недвусмысленно призывает стереть Израиль с лица земли. Это продолжит цикл насилия и подорвет шансы на мир", - сказал Эрдан.
Что происходит в зоне палестино-израильского конфликта
14 мая 2021, 18:56
Инфографика
Что происходит в зоне палестино-израильского конфликтаПосмотреть
"Но сегодня вы можете выбрать другой путь. Вы можете безоговорочно осудить ХАМАС. Вы можете выбрать поддержку более мирного будущего, потребовав демилитаризации сектора Газа", - добавил он.
В свою очередь глава МИД Палестины Малики заявил: "Наш народ никогда не сдастся и не откажется от своих прав. Свобода палестинцев – единственный путь к миру. Так как это входит в ответственность этого Совета, вашего Совета, его законный и моральный долг - помочь достичь свободы палестинцев".
Противоракетная система Железный купол перехватывает ракеты, запущенные из сектора Газа в направлении Израиля - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Враги стали друзьями. Что на самом деле творится в Израиле и секторе Газа
В ночь на 8 мая масштабные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими вспыхнули в Восточном Иерусалиме. Волнения начались сразу в двух районах: возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей, из-за чего несколько дней продолжались акции протеста, перерастающие в беспорядки.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. По данным на 16 мая, с начала эскалации из сектора Газа по израильской территории выпущены 2,9 тысячи ракет, 1150 из них перехвачены. По последней информации, в Израиле погибли 10 человек, около 50 серьезно ранены. Израиль также нанес сотни ударов по сектору Газа. Число палестинцев, погибших в результате израильских авиаударов, достигло 188, среди жертв 55 ребенка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала