Рейтинг@Mail.ru
Земан счел включение Чехии в список недружественных стран ошибкой - РИА Новости, 16.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земан счел включение Чехии в список недружественных стран ошибкой

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Чешской Республики Милош Земан
Президент Чешской Республики Милош Земан - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 16 мая — РИА Новости. Включение Чехии в список недружественных государств со стороны России является глупостью, потому что делать недругов из бывших друзей — это ошибка, заявил чешский президент Милош Земан в воскресенье в интервью пражскому радио F1.
"Всегда плохо быть недругом. А с российской стороны это глупость. Потому что делать недругов из бывших друзей — это ошибка", — сказал Земан.
Вид на центр Праги - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Песни южных и западных славян о России
Прага в середине апреля обвинила спецслужбы России в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что обвинения в адрес России являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.
Кабмин России в пятницу утвердил перечень недружественных государств, в списке значатся две страны: США и Чехия. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Москва не будет огульно заносить в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, а перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не "мертвая" бумага: список "будет, естественно, пересматриваться" по мере развития отношений с соответствующим государством.
Российские дипломаты заходят в самолет авиакомпании Россия в аэропорту Праги  - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Зачем Байдену нужна высылка русских из Чехии?
В субботу было распространено заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля, который призвал Россию пересмотреть решение о списке недружественных государств, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений с ЕС, которые и без того находятся в напряженном состоянии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала