Рейтинг@Mail.ru
В Афинах прошла акция в поддержку Палестины и против учений НАТО - РИА Новости, 16.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афинах прошла акция в поддержку Палестины и против учений НАТО

Афины - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 16 мая – РИА Новости. Марш протеста прошел в воскресенье перед посольствами Израиля и США, сообщает Афинское агентство новостей АМНА.
Демонстрация, которая началась у министерства национальной обороны и направилась к посольствам Израиля и США, была организована в поддержку Палестины и против размещения ядерного оружия на греческой территории, против участия Греции в планах НАТО и военных учениях, направленных против России.
Греческий комитет за международную разрядку и за мир (EEDYE) организовал демонстрацию солидарности с палестинским народом после новых нападений Израиля.
В марше участвовали, в частности, Движение за национальную оборону, Всегреческая ассоциация борцов национального сопротивления и демократической армии Греции PEAEA-DSE, Греческий комитет за международную демократическую солидарность EEDDA, Фронт студенческой борьбы MAS, Федерация женщин Греции OGE, Ассоциация заключенных и ссыльных борцов сопротивления SFEA, Афинский студенческий координационный комитет. Присутствовал также генеральный секретарь ЦК Компартии Греции (КПГ) Димитрис Куцумбас.
Демонстранты перед посольством Израиля скандировали лозунг "Свобода Палестине", а перед посольством США - "Ни земли, ни воды убийцам народа".
Противоракетная система Железный купол перехватывает ракеты, запущенные из сектора Газа в направлении Израиля - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Враги стали друзьями. Что на самом деле творится в Израиле и секторе Газа
Посол Палестины в Греции Марвана Тумпаси поблагодарил участников митинга "за непоколебимую солидарность в борьбе палестинского народа".
«

"Нашему народу необходимо безотлагательное вмешательство международного сообщества, в том числе Греции, чтобы положить конец недавним массовым убийствам, в результате которых погибли 140 палестинцев, в том числе 39 детей, положить конец осаде и бомбардировкам Газы, боевым действиям", - сказал Тумбаси.

Йоргос Ламбракис, вице-президент Греческого комитета за международную разрядку и мир, в речи на митинге заявил о поддержке палестинскому народу.
"Мы поддерживаем его справедливую борьбу за свободную Палестину в границах 1967 года. Мы требуем, чтобы правительство Греции выполнило единогласное решение парламента от 2015 года о признании независимого палестинского государства", - заявил он.
Лампракис заявил, что "опасная политика все более и более вовлекает Грецию в империалистические планы и войны".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время беседы с журналистами  - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Эрдоган призвал мировое сообщество преподать урок Израилю
"Ситуация пахнет порохом. Об этом свидетельствует огромная концентрация огневой мощи в Черном море, на границе России и Украины, развитие событий в Восточном Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Северной Африке", - сказал Ламбракис, добавив, что правительство "ведет народ на бойню войны".
Он также подчеркнул, что "греческим вооруженным силам нечего делать в империалистических миссиях за рубежом".
"В рамках евроатлантического альянса ситуация в греко-турецких отношениях становится все более опасной", - заявил он.
"Грязная роль США - НАТО - ЕС очевидна из сохранения оккупации значительной части Кипра в течение 47 лет, из продолжающихся планов раздела по кипрскому вопросу", - сказал Лампракис.
Самолет-разведчик НАТО, перехваченный над Черным морем. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
НАТО отрабатывает удары по России и Белоруссии, заявили в Минске
Он выступил за отказ от участия Греции "в империалистических планах и войнах", за отмену греко-американского соглашения о военных базах и закрытие базы Суда на Крите, за вывод из страны иностранных военных баз, против создания новых баз и военной инфраструктуры.
«

"Нет размещению ядерного оружия в Араксосе (на Пелопоннесе) или где-либо еще в Греции. Никакого участия греческих вооруженных сил в империалистических миссиях за рубежом, в военных действиях против других народов. Прекратить учения НАТО Defender Europe и все учения, направленные на окружение России и других народов. Выйти из волчьих альянсов НАТО и ЕС", - заявил Лампракис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала