Рейтинг@Mail.ru
В Финском заливе нашли четыре судна, потопленные во времена ВОВ - РИА Новости, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финском заливе нашли четыре судна, потопленные во времена ВОВ

© Фото : Разведывательно-водолазная командаВ Финском заливе обследован и идентифицирован санитарный транспорт "Калпакс"
В Финском заливе обследован и идентифицирован санитарный транспорт Калпакс - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Российская экспедиция обнаружила четыре транспортных судна, потопленные во времена Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции Константин Богданов.
Финском заливе подводные исследователи обнаружили и идентифицировали четыре транспортных судна - участника Таллинского прорыва. Увековечена память более 2500 человек", - говорится в сообщении.
Предметы из серебра, найденные в польском городе Новы-Сонч в руинах замка XIV века - РИА Новости, 1920, 19.06.2020
В руинах польского замка нашли клад времен Второй мировой
Таллинский прорыв - эвакуация основных сил советского Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в конце августа 1941 года, из Таллина вышли 225 кораблей и судов, до Кронштадта дошли 163.
Поиски проходили с 5 по 15 мая в рамках проекта "Поклон кораблям Великой Победы. 180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте". Их провела "Разведывательно-водолазная команда" совместно с морской инженерной компанией "Фертоинг".
Обнаруженные и идентифицированные в Финском заливе четыре транспорта погибли 29 августа 1941 года от многочисленных ударов немецкой авиации. Среди найденных судов санитарный транспорт "Калпакс" №524, санитарный транспорт "Алев" №511, транспорт "Ярвамаа" №547, транспорт "Атис Кронвальдс" №563.
Теплоход Армения - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
С теплохода "Армения" могли спастись 500 человек, заявили в РГО
Суда лежат на глубинах от 40 до 50 метров юго-западнее острова Мощный. Команда подводных исследователей на каждом судне обнаружила судовые колокола. На транспортах "Калпакс" и "Атис Кронвальдс" удалось прочитать на колоколах названия судов.
"Почти все обнаруженные суда сильно затянуты сетями, что осложняло проведение обследований. На палубе и в трюмах всех найденных транспортов обнаружены многочисленные остатки амуниции, стрелковое оружие. Так, на пароходе "Атис Кронвальдс" на мостике полупустой ящик с винтовочными патронами", - добавил Богданов.
По его словам, если позволит эпидемиологическая ситуация, российская команда совместно с эстонскими и финскими подводными исследователями проведет экспедицию по идентификации кораблей Таллинского прорыва у мыса Юминда (Эстония), чтобы путём подводного обследования точно идентифицировать многие объекты и составить точную карту гибели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала