Рейтинг@Mail.ru
В Сербии прошел митинг в поддержку Палестины - РИА Новости, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербии прошел митинг в поддержку Палестины

© Flickr / scottgunnФлаги Палестины
Флаги Палестины - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 15 мая - РИА Новости. В самом населенном мусульманами городе Сербии Нови-Пазар жители вышли на массовую акцию в поддержку Палестины на фоне обострения конфликта с Израилем.
Город Нови-Пазар и районы вокруг него в юго-западной Сербии являются центром проживания общины славян-мусульман (бошняков). Их число в семимиллионной стране приблизительно оценивается в 300 тысяч человек. Свой регион они называют турецким словом "Санджак", сербы используют официальное название Рашский округ.
В субботу Демократическая партия Санджака (SDP) провела в центре города массовую акцию в поддержку Палестины и против действий Израиля. На центральную пешеходную улицу вышли сотни человек с флагами Палестины, Турции, местной мусульманской символикой под слоганом "Стоп израильской жестокости и арабской несолидарности к народу Палестины".
«

"Молча мы становимся соучастниками, пока невинные люди страдают и проливается их кровь. Человечно ли смотреть на это и не сказать ни слова? И у них сейчас Ураза-байрам, а как они его празднуют?!", - цитирует портал Sandžak live выступление главы женского форума SDP Азамелы Папич.

Ее однопартийцы зачитали призыв к США, ООН и Лиге арабских государств о скорейшем прекращении конфликта. Акция прошла мирно, без инцидентов, при массовом участии местной молодежи.
Накануне мирные марши в поддержку Палестины прошли в столице Боснии и Герцеговины Сараево и главном городе самопровозглашенной республики Косово Приштине.
Акция протеста после обострения израильско-палестинского конфликта у резиденции израильского посла в Анкаре, Турция - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
В Турции демонстранты призвали защитить палестинцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала