00:37 15.05.2021
(обновлено: 09:43 15.05.2021)
Пушков объяснил обвинения в адрес Медведчука на Украине
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧлен Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков
![Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 15.05.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/02/1a/1565219172_0:160:3072:1888_1920x1080_80_0_0_9feaab9acf8056902719a0dac77ce7a3.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал обвинения в адрес председателя политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука.
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила, что Медведчука и его соратника по партии Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Киевский суд 13 мая отправил Медведчука под домашний арест по подозрению в "госизмене" и "посягательстве на нарушение обычаев войны". Президент Украины Владимир Зеленский связал происходящее с борьбой с олигархами.
"Зеленский опять изворачивается: арест Медведчука связан не с борьбой с олигархами, а с борьбой Зеленского за спасение своего падающего рейтинга, которому угрожает рост популярности партии Медведчука. И с зачисткой политического поля Украины от симпатизирующих России политиков", — написал Пушков в своем Twitter.
Медведчук подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле следят за развитием событий на Украине вокруг Медведчука, не собираются вмешиваться, но хотят быть уверены, что это не политическая "охота на ведьм".