Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнали детали египетского плана перемирия между Израилем и Газой - РИА Новости, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ узнали детали египетского плана перемирия между Израилем и Газой

© REUTERS / Ibraheem Abu MustafaИзраильский авиаудар по Газе
Израильский авиаудар по Газе - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Читать ria.ru в
ДОХА, 15 мая - РИА Новости. Египетский план перемирия между Израилем и сектором Газа содержит пункты о замораживании строительства еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, прекращение сноса палестинских домов и выселения палестинских семей в восточном Иерусалиме, сообщил в субботу телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники.
В настоящее время Египет пытается выступать в роли посредника между Израилем и сектором Газа, которые ведут военные действия между собой.
Что происходит в зоне палестино-израильского конфликта
14 мая 2021, 18:56
Инфографика
Что происходит в зоне палестино-израильского конфликтаПосмотреть
"План Египта по перемирию содержит пункт о замораживании строительства поселений и прекращении сноса палестинских домов", - отметили источники, которые телеканал не уточняет.
Кроме того, по информации телеканала, египетское предложение по перемирию содержит требование уважать мусульманские и христианские святыни в Иерусалиме и прекратить произвольные аресты и насилие против палестинцев со стороны военных. Помимо этого в египетском плане говорится о прекращении запуска ракет палестинскими движениями из сектора Газа.
По словам источников, переговоры при посредничестве Египта также идут об определении времени наступления перемирия с одновременным участием обеих сторон.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая после того, как из-за выселения палестинских семей из домов в восточном Иерусалиме на их защиту поднялось арабское население Израиля. Около 2 тысяч ракет было выпущено из сектора Газа по израильской территории с начала эскалации к вечеру пятницы, примерно 350 запусков были неудачными, сообщила армия Израиля. По последним данным, в Израиле погибли семь мирных жителей и один военный. Израиль также нанес сотни ударов по сектору Газа. По данным палестинского минздрава, жертвами израильских обстрелов стали 139 палестинцев, тысяча человек ранены. В пятницу в регион прибыл заместитель помощника госсекретаря США по делам Израиля и палестинцев Хади Амру.
В воскресенье пройдет первое открытое заседание СБ ООН в связи с обострением в зоне палестино-израильского конфликта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала