Рейтинг@Mail.ru
В Брюсселе несколько тысяч человек вышли на акцию в поддержку Палестины - РИА Новости, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Брюсселе несколько тысяч человек вышли на акцию в поддержку Палестины

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 15 мая - РИА Новости. Несколько тысяч демонстрантов приняли участие в акции в центре Брюсселя на площади Альбертин, цель которой - привлечь внимание к действиям Израиля на палестинских территориях, передает корреспондент РИА Новости.
Акцию организовали Бельгийско-палестинская ассоциация, Палестинская диаспора в Бельгии, другие организации, в том числе еврейская антивоенная ассоциация.
Демонстрация приурочена к 73-й годовщине Накбы (катастрофы). Палестинцы считают национальной катастрофой 15 мая 1948 года, когда тысячи палестинских семей были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами после образования еврейского государства.
Главным требованием демонстрантов стало прекращение продолжающегося выселения палестинцев из Восточного Иерусалима, а также остановка бомбардировок Газы.
Противоракетная система Железный купол перехватывает ракеты, запущенные из сектора Газа в направлении Израиля - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Враги стали друзьями. Что на самом деле творится в Израиле и секторе Газа
При этом организаторы еще до начала акции предупредили, что не допустят на ней антисемитских лозунгов.
Присутствовавший на демонстрации палестинский постпред при Евросоюзе Абд ар-Рахим аль-Фара заявил РИА Новости, что такие акции очень важны для решения палестинской проблемы.
«

"Сегодня демонстрации проходят по всей Европе, а не только в Брюсселе - столице Европейского союза. Тот факт, что народ выходит на демонстрации в Европе, заявляет о своей позиции, очень важен для палестинского дела", - сказал дипломат.

Ранее демонстрации прошли в ряде европейских столиц, в том числе в Париже, Лондоне и Афинах.
Жертвами новой эскалации палестино-израильского конфликта и последовавших ударов Израиля по сектору Газа стали 139 палестинцев, в том числе 39 детей. Более 1000 получили ранения.
В то же время из сектора Газа по территории Израиля было выпущено порядка 2300 ракет, погибли 10 человек, более 500 получили ранения.
Акция протеста после обострения израильско-палестинского конфликта у резиденции израильского посла в Анкаре, Турция - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
В Турции демонстранты призвали защитить палестинцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала