Рейтинг@Mail.ru
В НАТО заявили о невозможности нормальных отношений с Россией - РИА Новости, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО заявили о невозможности нормальных отношений с Россией

© Flickr / Downing StreetЛоготип и флаги стран-участниц НАТО
Логотип и флаги стран-участниц НАТО - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 14 мая — РИА Новости. Возвращение к нормальным отношениям с Москвой сейчас невозможно, считает докладчик Парламентской ассамблеи НАТО Брендан Бойл.
«

"Особенно важно не поддаваться на соблазн пожертвовать интересами национальной безопасности союзников и партнеров с единственной целью — возобновить диалог с Россией", — подчеркивает он.

По словам Бойла, альянс должен "сделать все возможное, чтобы проявить стратегическую выдержку в отношении России". Как полагает докладчик, изменение российского внешнеполитического курса в скором времени маловероятно.
Однако такая позиция не исключает контактов с Москвой по таким вопросам, как контроль над вооружениями, борьба с терроризмом и пандемией, климатические изменения, добавляет Бойл.
Американские военные на юго-востоке Афганистана - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
"Прижмем их": Пентагон намерен развернуть новые базы к югу от России
Проект доклада представили на виртуальном заседании Парламентской ассамблеи, которая проходит 14-17 мая. Ассамблея — консультативный орган и не входит в структуры НАТО. Участники рассмотрят в общей сложности 15 докладов различной тематики по вопросам безопасности, включая Россию и Китай. Основное пленарное заседание намечено на ближайший понедельник. До утверждения проекты докладов отражают только личную точку зрения авторов.

"Сдержать Москву"

В марте генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в "агрессивном поведении" и заявил о необходимости сдерживать ее действия, а также усилить оборону альянса и увеличить ее финансирование. В свою очередь, глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр объяснила высокие расходы на вооружение "поведением России".
В ответ на это в МИД подчеркнули, что Москва будет учитывать настрой НАТО в своем внешнеполитическом и военном планировании. Как отмечали в Кремле, Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Владимир Путин ранее заявлял, что Москва не собирается ни на кого нападать. По его словам, российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
Скриншот видео перехвата истребителем Су-27 самолета-разведчика Гольфстрим ВВС Швеции
Шведские военачальники готовятся "создать проблемы" для России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала