КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Украинские националисты устроили митинг возле здания Печерского районного суда Киева, где сейчас избирают меру пресечения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку, призывают посадить в депутата в тюрьму, передает корреспондент РИА Новости.
Заседание Печерского районного суда Киева по избранию меры пресечения Медведчуку началось в четверг около 13.20 мск. Ранее офис генпрокурора Украины сообщил, что главе политсовета "Оппозиционной платформы" вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Как сообщала защита главы политсовета "Оппозиционной платформы", ему вручили подозрение по статьям "госизмена" и "нарушение обычаев войны".
Несколько десятков человек с флагами националистической партии "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело) стоят возле здания суда и выкрикивают оскорбления в адрес Медведчука, а также призывы "посадить Медведчука на нары".
Вход в здание суда охраняет большое число полицейских и бойцов Нацгвардии. Правоохранители не пускают националистов в здание суда.
Кроме того, большинству журналистов сотрудники суда не позволяют попасть в зал заседаний, где избирается мера пресечения Медведчуку.
По данным правоохранителей, Медведчук стал подозреваемым по трем эпизодам. Первый касается того, что он якобы с марта 2015 года незаконно передавал данные РФ о полезных ископаемых в Крыму, в частности о газовом месторождении с запасами на около 38 миллиардов гривен (более 1,3 миллиарда долларов). Второй – того, что Медведчук якобы передал секретные данные о скрытом военном подразделении вооруженных сил Украины. Третий эпизод, по мнению Службы безопасности Украины, касается того, что Медведчук и депутат Козак якобы планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в РФ с целью дальнейшего распространения через них "российской пропаганды" на территории Украины и влиять на внутреннюю политику в стране. По украинскому законодательству депутатам грозит до 15 лет лишения.
Медведчук подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.


