Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор запретил более 750 ссылок по "колумбайну" в 2020-2021 годах - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор запретил более 750 ссылок по "колумбайну" в 2020-2021 годах

© РИА НовостиИнтернет-сайт с видеоконтентом
Интернет-сайт с видеоконтентом - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Роскомнадзор в 2020-2021 годах внес более 750 ссылок о нападениях на школы в Единый реестр запрещенной информации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора.
В ведомстве напомнили, что решение о признании материалов по теме "колумбайна" (информация о способах, методах, намерении совершения противоправных действий, направленных против жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе с применением оружия, взрывчатых веществ, в образовательных учреждениях и местах предназначенных для массового пребывания детей) запрещенными принимает Росмолодежь.
"На основании решения Росмолодежи ссылки на такие противоправные материалы вносятся Роскомнадзором в Единый реестр запрещенной информации. В течение суток после этого запрещенный контент удаляется владельцем сайта или доступ к данным страницам блокируется провайдером. По данной тематике за 2020-2021 год в Единый реестр запрещенной информации внесено свыше 750 ссылок", - добавили в пресс-службе.
Кроме того, для противодействия вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность в реестр внесено порядка 6 тысяч страниц сайтов. Для противодействия экстремизму Роскомнадзор осуществляет блокировку размещенной в интернете запрещенной информации, и в Единый реестр запрещенной информации на основании решений суда внесены адреса свыше 65 тысяч страниц, содержащих экстремистские материалы.
Стрельба в школе в Казани - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Директор школы в Казани предложила усилить контроль в Сети
Кроме того, Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ удалено и заблокировано порядка 90 тысяч страниц сайтов с призывами к осуществлению экстремистской деятельности.
В ведомстве также напомнили, что с 1 февраля вступил в силу закон, в соответствии с которым социальные сети сами обязаны выявлять и блокировать социально опасную информацию. "Это позволит более оперативно бороться с противоправным контентом, в том числе экстремистского характера", - указали в пресс-службе.
"Проведение соцсетями перманентного и превентивного психологического риск-анализа (без деанонимизации) могло бы значительно помочь профилактике таких опасных для наших детей явлений", - заключили в Роскомнадзоре.
Ребенок со смартфоном  - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
В Подмосковье проверят социальные сети школьников и студентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала