Рейтинг@Mail.ru
В Минске рассказали о производстве российской вакцины от COVID-19 - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске рассказали о производстве российской вакцины от COVID-19

© РИА Новости / Магда Гибелли | Перейти в медиабанкНовая партия вакцины Sputnik V прибыла в Венесуэлу
Новая партия вакцины Sputnik V прибыла в Венесуэлу - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 мая – РИА Новости. Министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич сообщил, что Минск сохраняет планы запуска в октябре проекта по производству российской вакцины "Спутник V" в республике по полному циклу.
"То есть российские коллеги нам дадут только технологию, а все компоненты будут наши. Стартовать планируем 1 октября", - сказал министр.
Мужчина во время вакцинации от COVID-19 в центре госуслуг Мои документы в Москве - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Минздрав Белоруссии одобрил выпущенный в республике "Спутник V"
Как сообщает Sputnik Беларусь, Пиневич пояснил, что речь идет о производстве по полному циклу вакцины "Спутник V". "У нас два совместных проекта с разными российскими компаниями, но по одному препарату, произведенному в институте Н. Ф. Гамалеи", - отметил министр.
Он рассказал, что в настоящее время на одной производственной площадке идет розлив "Спутника V", а на другой идет реконструкция цеха. "Именно там будет производиться вакцина - от выращивания до разлива", - пояснил глава минздрава.
Говоря о новой российской вакцине "Спутник лайт", министр заявил об интересе к ней белорусской стороны. "Думаю, что мы не только будем закупать эту вакцину, но и сможем точно так же ее производить. Нужно детальнее ознакомиться с документами, но, насколько я понимаю, она требует однократного введения и разрешена для использования людям с 18 до 40 лет. Однако это не дело завтрашнего дня: в гражданский оборот препарат поступит только в 2022 году", - пояснил глава ведомства.
При этом он сообщил, что в конце мая в Белоруссию поступит партия китайской вакцины Vero Cell, но производить у себя именно ее Минск не будет. "От китайских партнеров получаем разные предложения по поводу других типов вакцин. Пока идет этап изучения", - уточнил министр, касаясь планов локализации китайской вакцины от коронавируса.
Пиневич также коснулся вопроса о целесообразности начала вакцинации в стране препаратами других производителей, например, Moderna, Pfizer. Он отметил, что "по эффективности эти вакцины сопоставимы со "Спутником V" или даже ниже, а по цене - несоразмерно выше". "Чтобы привить миллион человек, нужно потратить 20 миллионов долларов. Потому что два компонента вакцины "Спутник V"… стоят 20 долларов. А представьте, сколько средств уйдет на покупку препаратов за 30, 60 долларов", - продолжил министр.
По его словам, идет сбор информации, сколько человек хотят привиться за свой счет. "Но в стране крайне небольшое количество людей, готовых на это. Особенно когда есть эффективная и качественная бесплатная вакцина... А что касается AstraZeneca — цена у нее такая же, как и у российского препарата, но нас настораживают публикуемые осложнения при применении этой вакцины", - сказал Пиневич. Сейчас в республике прививают российской вакциной "Спутник V", а также препаратом китайской компании Sinopharm.
Ранее на базе белорусского предприятия "Белмедпрепараты" начался промышленный выпуск российской вакцины "Спутник V", а 14 апреля минздрав сообщил, что одобрил его применение на территории Белоруссии. Планируется, что объем выпускаемой вакцины составит до 500 тысяч доз ежемесячно. В Белоруссии "Спутник V" пока разливается из полупродукта, который производится компанией "Генериум", входящей в структуру АО "Фармстандарт".
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Производство препарата Ковид-глобулин на основе плазмы крови переболевших COVID-19 - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Белоруссия раскрыла детали по своей вакцине от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала