Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудили риски для теологии от неверной работы с медиа - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Эксперты обсудили риски для теологии от неверной работы с медиа

© Depositphotos.com / BalazsТеологическое исследование
Теологическое исследование - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Как корректно работать с сакральными смыслами теологии в публичном информационном поле, не теряя при этом ни их духовную глубину, ни интерес аудитории, обсудили эксперты в ходе конференции "Выход теологического контента в открытое пространство: новые возможности и возможные риски". Мероприятие состоялась на базе Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.
Медиа играют огромную роль в развитии теологии как научной дисциплины, уверены эксперты, хотя презентация теологического знания в современном информационном потоке и сопряжена с рядом трудностей.
«

"Многовековой опыт показывает, что со временем, когда некая ядовитость новых ресурсов, новых возможностей и явлений пропадает, возникают их формы, которые религиозным традициям удается приспособить, вложив в них нравственную глубину. Так было с разными видами искусств и технологий – так будет и с новыми медиа", – заявил руководитель Центра российской идентичности РГУ им. А.Н. Косыгина Вадим Квятковский.

Особое значение, по мнению участников дискуссии, имеет не только работа религиозных СМИ, но и возможность создания публичных баз данных образовательной и просветительской направленности.
Такие хранилища должны объединять как учебные и методические материалы по теологии, так и, например, видеозаписи защит научных работ, проводимых на профильных кафедрах. Подобный архив успешно реализован на базе Российского исламского института.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
"Сегодня теологический контент в интернете создает обширное пространство, позволяя желающим приобщиться сакральных смыслов. Это пространство постоянно пополняется, нота за нотой складываясь в своего рода симфонию. Это дает широкие возможности для развития теологии", – отметила заведующая кафедрой систематической теологии Российского исламского института Татьяна Седанкина.
Однако теологическое знание в публичном инфополе может быть подвержено и ряду опасностей, считают эксперты. Главная из них – утрата реального содержания теологии за счет попыток "адаптировать" ее для современной аудитории.
С другой стороны, для теологического контента существует и обратная угроза, подчеркнули участники дискуссии: необходимо уметь разделять религиозную проповедь и научный анализ. В противном случае теология рискует утратить научный статус, превратившись в систему закрытого знания.
Учитывая эти аспекты, как религиозные сообщества, так и академические теологи должны развивать собственные медиапроекты, в первую очередь, с привлечением активной молодежи, уверены эксперты. Примеры важных начинаний в этой сфере – фестиваль студенческих проектов "Вера и дело" или проект "Открытые студенческие клубы", инициированные РГУ им. А.Н. Косыгина.
Эксперты также подчеркнули особую ответственность за качество информации, которая ложится на медиа при работе с теологической проблематикой. В связи с этим в ходе дискуссии были проанализированы ключевые инструменты, позволяющие современному журналисту проверить корректность тех или иных фактов.
Конференция стала третьим мероприятием Всероссийского просветительского проекта "Теология как направление информационной политики вуза". В рамках проекта в течение года специалисты ведущих отечественных СМИ и эксперты в области теологии каждый месяц будут проводить семинары, посвященные конфессиональной проблематике в современных медиа. Организаторами проекта выступают МИА "Россия сегодня" и Научно-образовательная теологическая ассоциация.
Онлайн-конференция Развитие религиозной и теологической тематики в современной журналистике - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Эксперт раскрыла секреты успешной религиозной журналистики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала