Рейтинг@Mail.ru
Баку ответил на обвинения Еревана - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баку ответил на обвинения Еревана

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкКолонна с азербайджанскими военными
Колонна с азербайджанскими военными  - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать ria.ru в
БАКУ, 13 мая — РИА Новости. Баку считает недопустимыми попытки Еревана использовать ситуацию в Сюникской области в политических целях, говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Накануне Минобороны Армении сообщило, что Баку попытался провести работы "по уточнению границ" на одном из участков Сюникской области, соседней с Азербайджаном. Ереван считает этот инцидент спланированной провокацией. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело о нарушении территориальной целостности. Как подчеркнули в ведомстве, азербайджанские войска перешли государственную границу. В четверг армянское Минобороны заявило, что азербайджанские ВС попытались продвинуть свои посты на участках городов Варденис и Сисиан на юге Армении.
«

"Мы рекомендуем армянским политическим и военным кругам не поддаваться панике, принять реальность межгосударственного пограничного режима вдоль Зангиланского, Губадлинского, Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана и не нагнетать необоснованно ситуацию в регионе", — сказано в сообщении МИД Азербайджана.

Баку считает, что подобные случаи "могут и должны решаться путем взаимных контактов между военными с обеих сторон". Азербайджан привержен разрешению напряженности в регионе и призывает предпринять шаги к этому.
 Никол Пашинян на заседании  в парламенте Армении - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Пашинян призвал провести консультации с ОДКБ из-за действий Азербайджана
Как напомнило ведомство, согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, "азербайджанские пограничные войска дислоцируются на позициях <...> страны с улучшением погодных условий в районах Лачинского и Кельбаджарского районов, граничащих с Арменией, которые имеют сложный горный рельеф и климатические условия". Этот процесс проходит "в обычном режиме и систематически", говорится в заявлении.
По данным ведомства, меры по укреплению системы охраны границ осуществляют на основе карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном и по сторонам.
"С момента восстановления независимости две страны по понятным причинам не имели государственной границы, и по этой причине мы говорим о сложном техническом процессе, который в настоящее время сопровождается разногласиями между сторонами", — отмечает ведомство.
С 12 мая в район направили руководство Госпогранслужбы Азербайджана, ведутся переговоры с армянскими пограничниками, добавили в МИД.
При этом ранее исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян получил главам МИД и Минобороны, а также секретарю Совета безопасности начать процесс консультаций в рамках ОДКБ из-за ситуации в Сюникской области. Жители приграничных населенных пунктов региона считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности. Как заявлял Пашинян, процессы, происходящие на границе с Азербайджаном, нельзя считать демаркацией и делимитацией.
Колонна с азербайджанскими военными в Кельбаджарском районе у населенного пункта Тоганалы - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
В ОДКБ прокомментировали инцидент на армяно-азербайджанской границе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала