Рейтинг@Mail.ru
МИД призвал США пересмотреть позицию по Договору по открытому небу - РИА Новости, 12.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД призвал США пересмотреть позицию по Договору по открытому небу

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Россия не захлопывает дверь переговоров по участию в Договоре по открытому небу, шанс на его сохранение еще есть, Москва призывает США и их союзников пересмотреть позиции по документу, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«
"То, что называется последний звонок в театре или final call в аэропорту, - это мой призыв американцам и их союзникам. Пока еще есть некоторое время для того, чтобы пересмотреть разрушительную позицию, связанную с выходом США из этого договора", - сказал Рябков.
По его словам, если Москва получит "ясный, четкий политический сигнал того, что решение принято о возвращении Вашингтона в договор, думаю, в том алгоритме (по внутренним российским процедурам выхода из договора - ред.) возможны некоторые корректировки".
"Честно говоря, оснований надеяться на это нет. Но тем не менее мы будем бороться за живучесть ДОН до последнего. В любом случае, мы сделали максимум для того, чтобы договор сохранился. В нынешнем виде, после выхода из него США он утратил внутреннюю сбалансированность, он не может быть просто сохранен и мы не можем просто делать вид, что ничего не произошло", - добавил Рябков.
Договор по открытому небу (ДОН)
6 апреля 2021, 12:24
Инфографика
Договор по открытому небу (ДОН)Посмотреть
"Но дверь мы не захлопнули, она еще приоткрыта. Шанс еще есть. Если он будет в очередной раз упущен, как очень многое упущено американцами в наших отношениях в последние годы, это только продемонстрирует, что там не заботятся о европейской безопасности и руководствуются ложнопонятыми мотивами оказания давления или попыток давления на Россию, которые эффекта не принесут, искомого американцами", - подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала