Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал о подготовке к возможной встрече Путина и Байдена - РИА Новости, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал о подготовке к возможной встрече Путина и Байдена

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в Москве
Премьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в Москве - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Читать ria.ru в
БАКУ, 11 мая — РИА Новости. Москва и Вашингтон прорабатывают различные аспекты, связанные с организацией встречи российского президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, рассказал глава МИД Сергей Лавров.
«

"Мы хотели бы также понять, как американские коллеги собираются действовать. Мы этот вопрос им задали, ответа не получили. Я имею в виду последовательность шагов. <...> При в целом позитивном отношении к этой инициативе мы изучаем все аспекты, которые с ней связаны", — рассказал он.

Министр отметил необходимость диалога между странами, особенно в условиях, когда Вашингтон "последовательно разрушил практически все механизмы контроля над вооружениями". По его словам, остался только договор об СНВ-3.
"Мы предлагаем рассматривать проблемы в сфере стратегической стабильности всех без исключения факторов, всех без исключения систем, как наступательных, так и оборонительных, которые на эту стратегическую стабильность оказывают непосредственное влияние", — пояснил Лавров.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Госдеп перечислил плюсы планируемого саммита Путина и Байдена
Он напомнил, что российские предложения передали еще в последний год администрации Дональда Трампа. Их подтвердили, "когда в Белом доме сменился хозяин".
Глава МИД отметил, что ожидает реакции американской стороны, однако по первым признакам Соединенные Штаты хотели бы "существенно заузить повестку дня дискуссии по стратегической стабильности" и включить в переговоры не все факторы, которые влияют на современное положение дел в этой сфере.
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Пушков резко ответил на слова Блинкена о встрече Байдена и Путина
В середине апреля президент США Джо Байден предложил российскому коллеге провести двустороннюю встречу в третьей стране, чтобы обсудить накопившиеся вопросы. Позднее госсекретарь Энтони Блинкен уточнил, что речь идет о ближайших неделях.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что договоренностей по датам пока нет, но речь идет о летних месяцах. Он подчеркнул, что идея требует глубокого анализа: каждый раз заявления Вашингтона о встрече соседствуют со словами о санкциях. На прошлой неделе американский лидер заявил, что надеется встретиться с российским президентом в июне.
Как сообщило издание Politico со ссылкой на бывших американских чиновников, саммит может пройти в Чехии, Исландии, Словении или Азербайджане.
Премьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в Москве - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Рейкьявик или Баку? Эксперт о возможном месте встречи Путина и Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала