13:35 10.05.2021
(обновлено: 17:24 10.05.2021)
Число пострадавших в столкновениях с полицией в Иерусалиме превысило 300
© REUTERS / Ammar AwadСтолкновения возле мечети Аль-Акса в Иерусалиме
![Столкновения возле мечети Аль-Акса в Иерусалиме Столкновения возле мечети Аль-Акса в Иерусалиме - РИА Новости, 1920, 10.05.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/05/0a/1731647640_0:320:3071:2047_1920x1080_80_0_0_5aa609aa613301ad30e1c706ea5ef9d8.jpg)
Читать ria.ru в
ГАЗА, 10 мая — РИА Новости. Число палестинцев, пострадавших в столкновениях с израильской полицией у мечети аль-Акса на Храмовой горе, возросло до 331, сообщило представительство Красного Полумесяца в Иерусалиме.
«
"Двести пятьдесят пострадавших были доставлены в больницу в Иерусалиме, семь пострадавших в тяжелом состоянии", — говорится в заявлении.
В организации также отмечали, что есть пострадавшие и среди медиков.
Израильская полиция, со своей стороны, заявила, что в столкновениях пострадали девять ее сотрудников, одному из них потребовалась госпитализация.
Беспорядки начались утром у Марокканских ворот, которые находятся между мечетью аль-Акса и Стеной Плача. Как передает палестинское агентство Wafa, полиция стянула туда крупные силы, разместила снайперов во дворах и применила слезоточивый газ, чтобы оттеснить палестинцев с территории аль-Аксы. Несколько человек задержали.
По словам представителя полиции Михаила Зингермана, беспорядки начались, когда молодые мусульмане стали забрасывать ворота камнями. Сейчас ситуация нормализовалась, добавил он.
«
"Там находятся силы полиции, которые готовы в любой момент принять все меры, чтобы обеспечить общественный порядок", — сказал Зингерман.
Столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются уже несколько дней. Сначала они вспыхнули в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей, а вечером 7 мая перекинулись на Храмовую гору, где собрались сотни верующих. По данным Красного Полумесяца, за последние дни ранения получили около 300 палестинцев. Израильская полиция заявляла о как минимум 17 пострадавших стражах порядка.
Сегодня отмечается День Иерусалима — в честь перехода восточной части города под контроль Израиля после Шестидневной войны. Обычно в этот день проходит традиционное шествие с флагами, но на этот раз полиция закрыла евреям доступ на Храмовую гору. В район Старого города перебросили тысячи полицейских и бойцов приграничной полиции.