Рейтинг@Mail.ru
ЕС усилит контроль за экспортом товаров двойного назначения - РИА Новости, 10.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС усилит контроль за экспортом товаров двойного назначения

© AP Photo / DPA/ Christoph SoederОтражение мужчины на фоне флага ЕС
Отражение мужчины на фоне флага ЕС - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 мая - РИА Новости. Совет Европейского союза утвердил в понедельник новые правила контроля экспортных поставок товаров и технологий двойного назначения, говорится в сообщении пресс-службы Совета.
«
"Речь идет о товарах, программном обеспечении, технологиях, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях", - говорится в документе.
Таким образом в ЕС хотят не допустить использования европейских технологий "для нарушения прав человека" в третьих странах или действий, "представляющих угрозу международной безопасности".
В частности, правила оговаривают экспорт технологий, связанных с системами наблюдения в киберпространстве.
Сотрудник заправляет автомобиль на одной из автозаправочных станций Газпромнефть в Москве - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
В Минэнерго назвали условие для запрета на экспорт бензина
"Новые правила усиливают контроль над широким спектром развивающихся технологий двойного назначения, усиливает координацию между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией для лучшего осуществления контроля на всей территории Евросоюза", - сообщили в Совете ЕС.
Правила также устанавливают ответственность производителей продукции двойного назначения. В частности, согласно новым правилам, они должны проявлять бдительность при торговле продукцией двойного назначения, которая может представлять угрозу с точки зрения международной безопасности.
Кроме того, новые правила "открывают возможность для лучшей координации между ЕС и странами партнерами с целью усиления международной безопасности".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала