Рейтинг@Mail.ru
Сенатор предложил дать дополнительный выходной женщинам с детьми - РИА Новости, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор предложил дать дополнительный выходной женщинам с детьми

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЖенщина с детьми во время прогулки в Москве
Женщина с детьми во время прогулки в Москве - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Член социального комитета Совфеда Сергей Леонов предложил установить четырехдневную рабочую неделю для женщин с детьми.
"Нужно установить четырехдневную рабочую неделю для женщин с детьми, чтобы мама могла больше времени уделить семье, своему ребенку, решить те вопросы, которые не решишь в выходные дни", - сказал Леонов РИА Новости.
Москвичи в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Сенатор Рязанский допустил сокращение рабочих часов для части россиян
По его словам, предлагаемую инициативу нужно обсудить на заседании трехсторонней комиссии, поскольку она затрагивает трудовое законодательство. "И если будет достигнут компромисс, эта идея имеет право на жизнь", - считает Леонов.
Он также отметил, что дополнительный выходной для женщин с детьми "не должен сказываться на их зарплате или отпуске".
Председатель Единой России, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проводит совещание - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Медведев назвал плюсы четырехдневной рабочей недели
Говоря в целом о возможности перехода всех работников на четырехдневную рабочую неделю, сенатор подчеркнул, что "хотя прогресс и идет вперед, это вопрос непростой, все нужно просчитать, чтобы граждане не потеряли в зарплате". Кроме того, три выходных дня – это неудобно, в том числе и в плане работы госорганов и бюджетных организаций, полагает сенатор. По мнению Леонова, это "не вопрос ближайшего будущего".
С идеей сокращения рабочей недели до четырех дней выступил в 2019 году тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, одним из очевидных плюсов будет то, что у работника появится дополнительное время на восстановление, собственное развитие, образование и воспитание детей. Как считает Медведев, переходить на четырехдневку можно постепенно: в качестве эксперимента в отдельных регионах или компаниях сокращать рабочее время.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала