Рейтинг@Mail.ru
Зампостпреда России в ООН призвал спасти детей из лагеря Эль-Холь в Сирии - РИА Новости, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зампостпреда России в ООН призвал спасти детей из лагеря Эль-Холь в Сирии

© РИА НовостиДети в лагере Эль-Холь на севере Сирии
Дети в лагере Эль-Холь на севере Сирии - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Читать ria.ru в
ООН, 8 мая — РИА Новости. Россия призывает международное сообщество спасти детей из лагеря беженцев Эль-Холь на северо-востоке Сирии на фоне вспышки коронавируса там, заявил в ходе неформального заседания СБ ООН зампостпреда России при организации Геннадий Кузьмин.
Ранее на этой неделе официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что ООН обеспокоена ситуацией в лагере: там продолжают находиться около 60 тысяч человек, более 31 тысячи из них — дети в возрасте до 12 лет. По данным ООН, там выявлены 39 случаев заболевания коронавирусом. Шесть человек скончались.
«

"Призываем международное сообщество предпринять практические шаги по защите жизней ни в чем не повинных детей. Позвольте напомнить, что, в соответствии с международным правом, включая Конвенцию по правам ребенка, государства обязаны репатриировать своих граждан, а также предпринимать шаги с тем, чтобы дети их граждан не стали лицами без гражданства", — сказал Кузьмин.

По его словам, государства должны взять на себя первостепенную ответственность за защиту таких детей и обеспечение их безопасного возвращения домой.
Военный конвой США в районе города Эль-Камышлы в Сирии - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Посольство России напомнило о незаконном военном присутствии США в Сирии
Он отметил, что российские власти активно занимаются возвращением на родину детей из стран, находящихся в состоянии вооруженных конфликтов. "Эти меры направлены в том числе на детей, которые сами были завербованы или чьи родители были завербованы террористами. Несмотря на ограничения и дополнительные трудности, вызванные распространением COVID-19, за последний год из ближневосточного региона домой вернулись 145 несовершеннолетних граждан", — рассказал дипломат. "В целом же, с 2017 года на родину были возвращены 274 ребенка в возрасте от двух до 16 лет, из них 122 прибыли из Ирака и 152 — из Сирии", — добавил он.
Эль-Холь расположен в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии — территории, подконтрольной арабо-курдским отрядам "Сирийских демократических сил" (SDF) и США. В лагере проживают, по разным данным, от 60 до 70 тысяч беженцев, преимущественно женщины и дети из семей боевиков ИГ*. Среди жителей лагеря, помимо сирийцев, есть граждане других стран, в том числе России.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Школьники в классе открывшейся в районе Барза в Дамаске школы, отремонтированной на собранные в России средства - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
В Сирии при поддержке России восстановили около тысячи школ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала