Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья призвал жестче контролировать добывающих рассыпное золото - РИА Новости, 06.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приамурья призвал жестче контролировать добывающих рассыпное золото

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 6 мая – РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что основная причина загрязнения рек в регионе - деятельность предприятий, добывающих рассыпное золото небольшими объемами, и призвал контролирующие структуры усилить работу.
Орлов обсудил тему нелегальной золотодобычи на встрече с зампредом правительства России Викторией Абрамченко. Он признал, что по загрязнению водных объектов Приамурье – один из регионов-аутсайдеров, это, по его словам, "говорит о том, что все контролирующие структуры по этому направлению работают недостаточно эффективно.
"На мой взгляд, деятельность "рассыпников" - предприятий, добывающих рассыпное золото небольшими объемами - является основной причиной загрязнения рек. Нужно скоординировать работу таким образом, чтобы именно на эти компании был сделан акцент в 2021 году", - приводит правительство региона слова Орлова.
Губернатор призвал специалистов надзорных и контролирующих органов "обратить внимание не на сдаваемую отчетность, а на сам регион", а также усилить межведомственное взаимодействие.
"Со стороны правительства региона подготовлены предложения по корректировке федерального законодательства и механизмов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в части контроля", - добавил Орлов.
Золотые слитки - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Аналитик посоветовал скупать золото
Правительство Приамурья со ссылкой на начальника отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Вадима Кухаренко сообщает, что в 2020-м - начале 2021 года прокуратура выявила 660 нарушений законодательства об охране и использовании недр, 266 из этих нарушений - в Приамурье. Шестьдесят лиц привлечено к административной ответственности, сумма штрафов превысила шесть миллионов рублей. По искам прокуратуры в судах взыскано более 43 миллионов рублей ущерба, причиненного водным объектам при добыче полезных ископаемых, наложено три запрета на пользование водными объектами.
В том числе прокуратура выявила нарушения, допущенные горнодобывающими компаниями "Развитие" и "Пятая добывающая" при добыче россыпного золота.
"Компании использовали водные объекты – реку Кутыкан, ручей Максимовский - без договора водопользования и решения о предоставлении водных объектов в пользование. Неочищенные технологические воды сбрасывались в русла водных объектов, приводя к их загрязнению", - сказал Кухаренко.
Суд запретил этим компаниям осуществлять деятельность с нарушением водного законодательства, руководители привлечены к административной ответственности.
Также выявлено загрязнения 10 рек и ручьев в Селемджинском районе Приамурья, причиненный вред предварительно оценивается более чем в 5,7 миллиона рублей. Россыпное золото на этих реках и ручьях добывают АО "Хэргу" и АО ЗДП "Коболдо". Сейчас устанавливаются обстоятельства, причины и личности причастных к загрязнению водных объектов.
Золото - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
В гараже у жителя Чукотки нашли шесть килограммов золота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала