Рейтинг@Mail.ru
Защита ФБК* обжаловала ограничения по иску об экстремистской организации - РИА Новости, 06.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита ФБК* обжаловала ограничения по иску об экстремистской организации

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание московского городского суда
Здание московского городского суда - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Защита "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК*) обжаловала в апелляционном суде применение к фонду "запрета определенных действий" в рамках иска о признании экстремистской организацией, сообщили журналистам в пресс-службе организации "Команда 29", адвокаты которой представляют его интересы.
Мосгорсуд ранее удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении не только ФБК*, но и "Фонда защиты прав граждан"*.
"Наши юристы оспаривают все запреты, наложенные на ФБК*: на размещение материалов в интернете, организацию публичных мероприятий, участие в выборах и использование банковских вкладов", - сказали в пресс-службе "Команды 29", уточнив, что жалоба подана в Первый апелляционный суд.
На НКО наложили ограничения взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах, пользоваться финансовыми услугами, не касающимися уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.
Алексей Навальный на заседании Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Суд принял иск Навального к Пескову из-за слов о работе с ЦРУ
Кроме того, прокуратура приостановила деятельность общественного движения "Штабы Навального" в рамках того же процесса. Признать эти организации экстремистскими просит прокуратура Москвы: по оценке ведомства, они "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".
По словам опрошенных РИА Новости экспертов, экстремистский статус сделает работу этих НКО в России невозможной, будет запрещена вся символика, а СМИ при упоминании таких организаций должны будут подчеркивать, что они запрещены. Уголовная ответственность в таком случае будет грозить как организаторам НКО, так и рядовым участникам и жертвователям. Сейчас в списке запрещенных экстремистских организаций (реестр ведет Минюст) значатся более 80 объединений общественного и религиозного толка.
* Некоммерческие организации, признанные иноагентом в России
Адвокат Иван Павлов - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Стали известны подробности задержания адвоката ФБК* Павлова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала