Рейтинг@Mail.ru
На Украине визит Блинкена назвали помощью в борьбе с "агрессией России" - РИА Новости, 05.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине визит Блинкена назвали помощью в борьбе с "агрессией России"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел в Киеве
Здание министерства иностранных дел в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Украина расценивает визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев как сигнал поддержки в противодействии "агрессии со стороны РФ", рассчитывает на усиление помощи в оборонной сфере, заявил замглавы украинского МИД Евгений Енин.
Блинкен посетит Киев 5-6 мая, где проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел республики Дмитрием Кулебой.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен рассказывает об изменении климата в Фонде Чесапикского залива в Аннаполисе, штат Мэриленд, в понедельник, 19 апреля 2021 года. - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Блинкен призвал оказать давление на Россию
"Мы рассматриваем этот визит как сигнал чрезвычайно мощной поддержки со стороны США в противодействии российской гибридной агрессии. Хочу напомнить, что этот визит госсекретаря США на Украину является первым полноценным двусторонним визитом в европейскую столицу", - заявил Енин в эфире телеканала "Украина24" в среду.
По его словам, по итогам такого визита Киев рассчитывает на усиление политической поддержки, а также помощи в оборонной сфере. Он также сказал, что Киев ожидает от США дальнейшей поддержки реформ и "модернизации всех сфер жизнедеятельности, в первую очередь тех, которые связаны с национальной безопасностью и обороной".
«
"Будем говорить об активизации взаимодействия в сфере торговли и инвестиций, будем говорить об увеличении потенциала взаимного сотрудничества в рамках международных организаций. Будем говорить о механизмах технической помощи, в которых на сегодняшний день настолько нуждается украинская экономика, включая энергетический сектор", - добавил он.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Заместитель советника Белого дома по национальной безопасности США Тони Блинкен - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Россия, Крым, Навальный и санкции: о чем поговорили Блинкен и Боррель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала