Рейтинг@Mail.ru
"Пусть волоком тянут": как многодетную семью выселяют на улицу - РИА Новости, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пусть волоком тянут": как многодетную семью выселяют на улицу

© Фото : предоставлено Вероникой Четкаревой Дети Вероники
   Дети Вероники - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости, Лина Панченко. В Удмуртии СК проверяет законность выселения пенсионеров, их дочери и троих несовершеннолетних внуков из единственного жилья. Cемья почти тридцать лет была прописана в бывшем колхозном общежитии. Потом здание продали вместе с землей, а людей попросили освободить помещение. Отменить сделку не удается — важные документы исчезли из архивов госорганов.

Вселялись официально

Пенсионерка Раиса Филиппова не сдерживает слез: "Мне шестьдесят два, а с этими судами выгляжу на все восемьдесят и держусь только на лекарствах".
В деревню Каменное в двенадцати километрах от Ижевска Раиса переехала в 1993-м вместе с мужем Александром, двумя сыновьями и дочкой. До этого молодая семья ютилась у родственников в соседней деревне.
© Фото : из семейного архива Раисы Филипповоой Раиса Филиппова
 Раиса Филиппова - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Раиса Филиппова
"Меня пригласил директор новой школы, пообещал жилье", — вспоминает Филиппова. — Я была и сторожем, и уборщицей, и рабочим".
Семье выделили "квартиру" — кабинет в старом корпусе учебного заведения площадью сорок "квадратов". Вселялись Филипповы официально. Их сразу прописали, а позже, когда здание стало общежитием, выдали техпаспорт.

Продали вместе с жильцами

"Потом колхоз развалился, часть людей уехала из общежития, — рассказывает дочь Филипповой Вероника Четкарева. — Мы с братьями повзрослели, и мама попросила у директора разрешение занять освободившиеся комнаты. Он не возражал. Вызвали БТИ, на каждую семью оформили техпаспорта, счета на электричество и воду. Обустроили квартиры. Приватизировать их ни нам, ни соседям не дали: в сельсовете сказали, что документов на дом нет".
© Фото : предоставлено Вероникой ЧеткаревойВероника Четкарева у дома
Вероника Четкарева у дома  - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Вероника Четкарева у дома
Проблемы начались в 2014-м: жильцов вызвали к главе сельской администрации.
"Там сидел молодой мужчина, — продолжает Четкарева. — Сказал, что собственник, а мы должны выселяться. Спрашиваем у главы: "Как же так? Мы там прописаны, живем". Он развел руками: "Документов на дом нет, а этот человек купил вас вместе с землей".
Новый владелец, Александр Куншин, по ее словам, предложил полностью выкупить здание за два миллиона. Денег ни у кого не было, да и считали все, что живут законно.
Вскоре новый владелец обратился в суд с требованием снять людей с регистрации и выселить.

Документы и архивные записи пропали

На тот момент в доме были постоянно зарегистрированы 16 взрослых и семеро детей. Представить в суд документы, на основании которых вселяли и оформляли проживание, им не удалось.
© Фото : предоставлено Анжелой Замараевой Общежитие продали вместе с жильцами
Общежитие продали вместе с жильцами - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Общежитие продали вместе с жильцами
"Не осталось даже записей о том, что родители работали в школе, мама — пятнадцать лет, а папа — восемь. Еще в администрации сказали, что техпаспорта недействительны", — поясняет Четкарева.
В суде за обитателей общежития вступился только бывший директор школы — подтвердил, что вселял людей официально. Новый директор и глава администрации прийти на заседание отказались.
"Нас всюду отшивали, — подтверждает слова дочери Раиса Филиппова. — Пришлось нанять адвоката. Чтобы оплачивать услуги, устроилась на работу в Ижевск".

Выставили на торги по поддельной справке

Адвокат Анжела Замараева несколько лет собирала информацию о переходе права собственности на общежитие. Только в 2018-м восстановила события.
"До 1982 года оно принадлежало колхозу, — рассказывает она. — После реорганизаций сельхозпредприятие стало кооперативом. В начале нулевых его объявили банкротом. Перешедшее "по наследству" колхозное имущество пустили с молотка, среди прочего — и общежитие. Как соцобъект, его обязаны были передать в муниципальную собственность. Однако в арбитражный суд принесли недостоверную справку о том, что там никто не зарегистрирован. На ее основании здание и выставили на торги".
По словам Замараевой, перепродавали дом несколько раз:
«

"Сначала за чисто символическую цену в несколько десятков тысяч рублей. Нынешний владелец — третий по счету покупатель".

Куншин приобрел и землю — 17 соток, на которых стоит здание. Участок формировала сельская администрация.

"Несу полную ответственность за здоровье жильцов"

Александр Куншин объясняет, что купил здание и земельный участок для личных нужд — в том числе для строительства собственного дома. После этого предлагал жильцам решить вопрос "на взаимно выгодных условиях": например, выкупить у него общежитие "по цене в разы ниже рыночной" — по 200 тысяч за каждую комнату, "но они даже не захотели это обсуждать".
«

"Начиная с 2014-го я плачу налоги за аварийное здание. Это возлагает на меня ответственность за жизнь и здоровье находящихся в нем людей", — говорит он.

Куншин уверяет, что часть жильцов зарегистрировали в доме только на время трудоустройства. Других он назвал "производной от родителей". Филипповы и Четкарева, по его мнению, "пытаются за счет разглашения надуманных обстоятельств получить дополнительные преференции от местных органов власти", "намеренно не принимают мер к разрешению жилищного вопроса".

Решение вынесли заочно

Замараева добивалась в суде признания торгов и всех последующих сделок недействительными — безрезультатно.
"Предъявить ту поддельную справку из дела о банкротстве мне не удалось. Я видела ее в арбитражном суде среди материалов. Когда приехала, чтобы снять копию, документа уже не было".
Пока шел процесс, почти все жильцы выехали. Остались пенсионеры Филипповы с дочерью и тремя внуками и еще одна семья, в которой есть дети и инвалид.
© Фото : предоставлено Анжелой Замараевой Дом, из которого выселяют семью
Дом, из которого выселяют семью - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Дом, из которого выселяют семью
В апреле 2021-го Веронике Четкаревой пришло уведомление о выселении.
"Мы с матерью поехали в суд и получили решение, — говорит она. — Оказывается, его приняли без нас. Указано, будто нас извещали, а мы не приходили. В районной администрации нам предложили временно поселиться в общежитии сельхозакадемии".
Раиса Филиппова снова плачет: "Мы здесь много лет обустраивались, ремонт делали, конюшню построили, баню. Без земли не могу жить, без скотины умру. Лягу посреди двора — пусть волоком тянут".

"Могли придумать что-нибудь"

В региональном СК сообщили: идет проверка информации о том, что "администрация деревни Каменное без ведома членов многодетной семьи продала участок, где расположен их дом, а также посчитала их не нуждающимися в получении новой жилплощади".
Впрочем, глава сельской администрации Дмитрий Четкарев (однофамилец Вероники) считает, что у Филипповых было достаточно времени для решения вопроса с жильем:
— За семь лет могли что-то придумать.
— Они пытались отстоять права в суде. И утверждают, что важные для них документы исчезли.
Может, они прописались после 2014-го? Тогда, естественно, у нас данных нет.
— В паспорте Вероники — штамп о постоянной регистрации с 1993-го.
© Фото : предоставлено Вероникой Четкаревой Страница из паспорта Четкаревой с пропиской
  Страница из паспорта Четкаревой с пропиской - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Страница из паспорта Четкаревой с пропиской
— На каком основании они туда въехали, не знаю, потому что сам в то время еще был ребенком. Но вряд ли их вселял директор школы. Помочь ничем не можем — у нас на территории ни одного метра муниципального жилья. В принципе, всем детям Филипповых дали в свое время земельные участки. У Вероники он тоже был, а дом, который на нем стоит, построен на семейный капитал. Она тогда жила с мужем. У детей там есть доля. Я ей говорил: "Отсудите у него ваши доли или пусть ищет другое помещение". Она не хочет с ним разговаривать, а власть теперь во всем виновата".
А пенсионерам Филипповым куда идти?
— К сыновьям если только.
По словам Четкаревой, в доме, который упоминает глава села, места для них нет.
"Строили его не только на маткапитал: там и мужа деньги, — говорит она. — Как я пойду туда, если у него новая семья. Наверное, имею право отсудить доли. А что потом? Вышвырнут на улицу?"
Балыковы с детьми - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
"Вам не повезло": как у многодетной семьи из Шатуры отняли дом
Адвокат Филипповой отмечает: площадь жилья, которое отец может приобрести для детей взамен, не может быть меньше, чем сейчас.
"Иначе органы опеки не разрешат сделку, — поясняет Замараева. — Неизвестно, способен ли он решить эту задачу и сколько времени потребуется".

Остались без огорода

Филипповы и Четкаревы продолжают судиться. То заочное постановление обжаловали. Двадцать восьмого апреля его отменили, а дело направили на новое рассмотрение.
"Я лично хочу в суд пойти, — отмечает в беседе с РИА Новости руководитель управления соцзащиты Завьяловской администрации Екатерина Плотникова. — В прошедшем разбирательстве мы не участвовали: нас не звали. При этом на все заседания, которые касаются несовершеннолетних, обязательно приглашают органы опеки. Если на этот раз нам слово дадут, мы донесем, что там проживают дети".
Мария с детьми - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Соцработник потратила наследство на дом для чужой многодетной семьи
На ситуацию обратил внимание глава Удмуртии Александр Бречалов. Он утверждает, что вопрос о законности сделки у него на контроле и семье в любом случае помогут с жильем.
Обычно в апреле Раиса Филиппова с утра до вечера хлопочет по хозяйству: возится в теплице, вскапывает грядки, перебирает картошку для посадки. В этом году они с мужем свернули хозяйство: не купили новых поросят и огород разбивать побоялись.
Каждое утро 66-летний Александр Филиппов заводит старенькие "жигули" и вместе с супругой едет в Ижевск на склад. Он работает плотником, а Раиса моет полы. На двоих получают около пятнадцати тысяч. Говорят, что на одну пенсию без своего мяса и овощей не прожить. Особенно если придется снимать жилье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала