Рейтинг@Mail.ru
Посольство России призвало вернуть Масалову почетное гражданство Берлина - РИА Новости, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России призвало вернуть Масалову почетное гражданство Берлина

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкМемориал в Трептов-парке в Берлин
Мемориал в Трептов-парке в Берлин - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 мая — РИА Новости. Посольство России в ФРГ надеется, что героя Великой Отечественной войны, советского пехотинца Николая Масалова, спасшего немецкую девочку во время штурма Берлина в 1945 году, восстановят в звании почетного гражданина города.
"Мы исходим из этого, <...> несмотря на то что немецкая сторона в письме к руководству Кемеровской области сообщила, что повторный прием лиц, которые не были приняты в список почетных граждан немецкой столицы после воссоединения Германии в 1992 году, не предусмотрен", — заявили РИА Новости в пресс-службе посольства.
Запрос о восстановлении в звании Масалова, чей подвиг увековечили в знаменитом монументе Воина-освободителя в берлинском Трептов-парке, в ФРГ направил Сергей Цивилев — губернатор Кузбасса, откуда был родом советский солдат. Как следует из ответа берлинских властей (есть в распоряжении РИА Новости), "мужественный поступок солдата Николая Масалова не подлежит сомнению", однако "возвращение имени Николая Масалова в список почетных граждан Берлина невозможно".
"Мы надеемся, что можно будет говорить о так называемом временном исключении, поскольку у нас имеется позитивный прецедент с первым послевоенным комендантом Николаем Берзариным", — указали в посольстве.
Военный мемориал в берлинском парке Тиргартен - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
В Берлине не состоится шествие "Бессмертного полка" в День Победы
Как заявили РИА Новости в сенате Берлина, повторный прием лиц, которые были не приняты в список почетных граждан столицы в 1992-м, не предусмотрен. Ситуация в 1992 году была связана с тем, что В Западном и Восточном Берлине до воссоединения существовали два разных списка почетных граждан. После воссоединения Германии сенат Берлина принял решение с одобрения палаты представителей (берлинского парламента) включить ряд деятелей из "восточного" списка в "западный". Звания почетных граждан Берлина лишили 11 представителей Советской армии и советской военной администрации, в том числе Николая Масалова, Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, маршалов Михаила Катукова, Ивана Конева, Василия Чуйкова.
В дипмиссии указали, что деятельность Николая Берзарина на посту первого послевоенного коменданта Берлина вызвала "сердечную признательность и благодарность" у столичных жителей. Поэтому — хотя в 1992-м имя Берзарина было исключено из списка почетных граждан Берлина — в 2003 году сенат по предложению тогдашнего бургомистра Клауса Воверайта вернул ему это почетное звание.
"Колоссальная работа была проведена как со стороны посольства, так и со стороны мэрии Москвы, которая активно ходатайствовала об этом. Это звание Берзарину вернули с мотивировкой "за признание выдающихся заслуг перед Берлином". Прецедент с Берзариным доказывает, что возвращение звания Николаю Ивановичу Масалову вполне возможно и зависит от желания и политической воли властей Берлина", — заявили в посольстве.
Макет памятника Воин-освободитель работы Евгения Вучетича из собрания Российского государственного архива социально-политической истории на выставке Триумф победителей в Музее Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Депутат бундестага оценил решение Берлина о почетном гражданстве Масалова
В дипмиссии рассказали, что попытка вернуть Масалову звание не первая: в 2020 году совместно с властями Кемеровской области дипломаты пробовали сделать это.
"Ответ берлинских властей был аналогичен нынешнему. Для нас эти аргументы сомнительны и не совсем приемлемы. Поэтому вопрос не закрыт, снимать тему с повестки дня мы не собираемся", — заключили в дипмиссии.
Масалов — уроженец Кемеровской области, после войны он жил в поселке Тяжинский, похоронен на сельском кладбище. Тридцатого апреля 1945 года знаменщик 20-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Масалов принес знамя полка к Ландвер-каналу. Сам Масалов позже вспоминал: до начала штурма Берлина оставалось 50 минут, и в тишине он услышал плач маленькой немецкой девочки, звавшей маму. Он попросил разрешения спасти ребенка. Площадь перед мостом простреливалась, и он полз, прижимаясь к асфальту. Под мостом он увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. Солдаты прикрыли его, и он вынес ребенка. Сам Масалов был тогда ранен в ногу, но не сказал об этом и снова встал у знамени полка.
Подвиг Масалова лег в основу сюжета монумента Воина-освободителя в Трептов-парке. Центральная скульптура в исполнении Евгения Вучетича — фигура советского воина: левой рукой солдат держит спасенную им немецкую девочку, прижимая ее к груди, правой сжимает меч. Под ногой у него разбитая немецкая свастика. Этот солдат стал символом освободительной миссии Советского Союза и победы над врагом. Также в честь подвига Масалова в Берлине на мосту Потсдамер Брюке через Ландвер-канал установлена медная памятная доска.
Советские солдаты в Берлине. 1945 год - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Минобороны рассекретило документы о взятии Берлина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала