Рейтинг@Mail.ru
В Таджикистане оценили ситуацию на границе с Киргизией - РИА Новости, 02.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таджикистане оценили ситуацию на границе с Киргизией

© Sputnik | Перейти в медиабанкПредупреждающая табличка в 500 метрах от государственной границы с Таджикистаном на улице села Максат Лейлекского района Баткенской области
Предупреждающая табличка в 500 метрах от государственной границы с Таджикистаном на улице села Максат Лейлекского района Баткенской области - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 2 мая – РИА Новости, Лидия Исамова. Ситуация в районах Таджикистана, где ранее произошел пограничный конфликт с Киргизией, сейчас спокойная, сообщили РИА Новости в мэрии города Исфара.
"Обстановка в зоне вооруженного конфликта 28-30 апреля на таджикско-киргизской границе сейчас спокойная", - сказал собеседник агентства.
По его словам, утром 2 мая дорога Худжанд – Исфара была открыта для движения, и жители таджикских анклавов Чоркух и Ворух могли по ней спокойно проезжать.
«

"Представители исфаринской администрации встретились с местным населением и проведали в больнице раненых", - сказал он. По его данным, в анклаве Ворух и селах Ходжа Аъло и Сомониен поврежденная линия электропередачи частично восстановлена, и спустя два дня в домах местных жителей вновь появилась электроэнергия.

Военнослужащие и сотрудники полиции Киргизии в районе села Кок-Таш - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня
В пресс-службе также сообщили, что днем в воскресенье правительственная делегация в составе главы Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Саймумина Ятимова, руководителя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода, министра транспорта Азима Иброхима провела встречу с населением Воруха в местном дворце культуры, а также ознакомилась с ситуацией в приграничных селах.
«

"На данный момент мы полностью отвели войска от границы. Вооруженный конфликт на границе завершен, теперь мы должны шаг за шагом выполнить все пункты подписанного соглашения и поставить точку в пограничном вопросе между Таджикистаном и Киргизией. Наша основная цель – призвать людей к мирному сосуществованию. Все, что случилось, прошло. Сегодня мы должны попытаться сделать так, чтобы люди жили в мире и взаимопонимании", - приводит пресс-служба слова Ятимова.

Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 50 человек с обеих сторон, более 200 - пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули киргизскую территорию 1 мая.
Кыргызские военнослужащие в районе границы с Таджикистаном - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
"Горят заставы". За что воевали на границе Киргизии и Таджикистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала