Рейтинг@Mail.ru
"У России такого не было": для спецназа создают необычное оружие - РИА Новости, 02.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У России такого не было": для спецназа создают необычное оружие

Военнослужащие ССО ВС РФ - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости, Николай Протопопов. Скорость, внезапность и огневая мощь системы залпового огня — НПО "Сплав" разрабатывает компактную РСЗО для армейских спецподразделений. Это не первая попытка оборонной промышленности привлечь внимание военных к подобному вооружению, популярному во многих армиях мира. РИА Новости разбиралось, приживется ли оно в России.

Удары по площадям

Проект мини-РСЗО уже представили военным. В Минобороны его в целом поддержали, уточнив лишь перечень задач. Сейчас конструкторы в инициативном порядке проводят научно-исследовательские работы по определению технических характеристик комплекса и создают экспериментальный макет.
Легкую реактивную систему залпового огня собираются устанавливать на внедорожники-пикапы. Боеприпасы — неуправляемые авиационные ракеты С-8 калибром 80 миллиметров. Ожидается, что к 2022-му предприятие и Минобороны окончательно определятся с тем, нужна ли такая система армии и примут решение о целесообразности дальнейшей разработки.
Неуправляемые ракеты С-8 приняли на вооружение еще в конце 1960-х. В основном их использует авиация — пусковые установки подвешивают на вертолеты и штурмовики. В частности, "восьмерки" сильно пригодились на войне в Афганистане — ими уничтожали живую силу, легкие укрепления, автомобили и караваны моджахедов.
Фрегат Адмирал флота Советского Союза Горшков  - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
"Перехват невозможен": чем вооружили новые российские корабли
Боеприпасы неоднократно модернизировали. Одна из последних версий — С-8ОФП "Бронебойщик" с девятикилограммовой боевой частью. Регулируемый взрыватель позволяет активировать заряд либо перед препятствием, либо за ним. Благодаря усиленному корпусу повышенной прочности снаряд пробивает стены зданий и залетает внутрь. НАРы предыдущих поколений взрывались сразу же при соприкосновении с преградой.
Особенно эффективны такие ракеты при ударах по площадям. В каждом осколочно-фугасном снаряде несколько тысяч небольших стальных стержней, поражающих живую силу и технику на расстоянии в сотни метров. Некоторые модификации С-8 — с объемно-детонирующей смесью, есть также осветительные НАРы и постановщики помех для радиоаппаратуры.
© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкУдарный вертолет Ми-24 во время контрольной проверки боеготовности ВКС России
Ударный вертолёт Ми-24 во время контрольной проверки боеготовности ВКС России - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Ударный вертолет Ми-24 во время контрольной проверки боеготовности ВКС России

РСЗО спецназначения

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, Минобороны России требуется время, чтобы определить роль подобной установки в современном общевойсковом бою и условия ее применения.
"Это развитие темы так называемых тачанок, — пояснил он в беседе с РИА Новости. — На колесных джипах нередко монтируют боевые модули — пулеметы, в том числе крупнокалиберные, минометы. Такое вооружение может понадобиться, например, для сил специальных операций и в некоторых случаях — другим армейским подразделениям".
Боевая машина поддержки танков (БМПТ) Терминатор
"Это прорыв": Россия обкатывает новую тактику танкового боя
Российская оборонка не первый раз предлагает военным миниатюрные системы залпового огня. Так, в 2013-м уральские оружейники представили "Мини-Град" — пусковую установку из 20 направляющих предполагалось устанавливать на колесном броневике "Тигр". Калибр ракет — 81,5 или 105 миллиметров.
Дальность — до десяти километров. Боезапас — 40 снарядов. Одно из главных преимуществ установки — быстрая подготовка к бою. Машина разворачивается в боевое положение всего за 20 секунд. Сфера применения — разведка, спецназ МВД, ВДВ, пограничники.
Еще есть универсальный комплекс неуправляемого ракетного оружия "Сель", представленный в 2018-м. Четыре блока с десятком направляющих в кузове пикапа УАЗ или на вертолетах Ми-28НМ. Боеприпасы — 80-миллиметровые НАР С-8. Стрельба — одиночными, так и залпом — на дистанцию до четырех километров. При этом установка вращается на 360 градусов.
© AFP 2024 / Genya SavilovУкраинская реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" во время учений
Украинская реактивная система залпового огня БМ-21 Град во время учений - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Украинская реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" во время учений

Просто, дешево, эффективно

Как бы то ни было, Минобороны по разным причинам пока не спешит с заказами, предпочитая компактным РСЗО более мощные и дальнобойные "Грады" и "Смерчи", одним залпом накрывающие несколько гектаров.
Хотя "ракетные тачанки" давно применяют армии многих стран и другие вооруженные формирования, в том числе незаконные. Так, сирийские боевики устанавливают авиационные блоки неуправляемых ракет на гражданские джипы и получают довольно грозное оружие, пусть и с весьма неточное.
Известны и мини-РСЗО заводского производства. Например, СССР по запросу правительства отправлял в середине 1960-х в Демократическую республику Вьетнам переносные реактивные пусковые установки "Град-П", или "Партизан".
Тяжелая огнемётная система залпового огня ТОС-1а Солнцепек во время динамической экспозиции на выставке Армия России – завтра в рамках IV Международного военно-технического форума «Армия-2018 в Кубинке - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
"России в этом нет равных": за какой проект взялась американская оборонка
Всего одну направляющую от РСЗО устанавливали на треногу, добавляли прицел и артиллерийскую буссоль. Система весила 55 килограммов и для удобства транспортировки разбиралась на две части. В боевое положение переводилась менее чем за три минуты. Боеприпасы — стандартные 122-миллиметровые неуправляемые ракеты от "Града". Расчет — пять бойцов.
Такую РСЗО можно было быстро и незаметно перебрасывать в лесной и горной местности и наносить удары с неожиданных направлений — по всем правилам партизанской войны. После модернизации "Град-П" бил на дальность более десяти километров, скорострельность — один выстрел в минуту. Осколки поражали цели — в основном живую силу — на сотнях квадратных метров.
© Public domain/Bình GiangПереносная установка 9П132 "Град-П" в музее Хо Ши Мина в Ханое
Переносная установка 9П132 Град-П в музее Хо Ши Мина в Ханое
Переносная установка 9П132 "Град-П" в музее Хо Ши Мина в Ханое
Вьетнамцы успешно применяли "Партизан" против американских войск — чаше всего обстреливали аэродромы и районы базирования. Позже такие РСЗО воевали в Анголе, они стояли на вооружении египетской, румынской, иранской, кубинской армий.
Еще одна популярная компактная система залпового огня — китайская буксируемая реактивная установка Type 63. Двенадцатиствольный пакет направляющих, легкое одноосное колесное шасси, 107-миллиметровые неуправляемые ракеты.
Дешевая, надежная и простая в эксплуатации Type 63 считается одной их самых распространенных в мире. Она до сих пор используется не только незаконными вооруженными формированиями, но и регулярными армиями разных стран.
© Public domain/Bình GiangРеактивная система залпового огня
Реактивная система залпового огня
Реактивная система залпового огня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала