Рейтинг@Mail.ru
Невролог объяснил, какую головную боль нельзя терпеть - РИА Новости, 01.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невролог объяснил, какую головную боль нельзя терпеть

© Fotolia / MaridavГоловная боль
Головная боль - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Головную боль можно терпеть до определенного порога, но только если у вас нет "красных флагов". Список болевых ограничений озвучил в интервью радио Sputnik врач-невролог Александр Будик.
Чтобы понять, насколько сильна головная боль, специалисты предлагают пациентам визуальную шкалу от нуля до десяти баллов, пояснил он.
«

"Ноль баллов — это отсутствие боли, а десять — это самая сильная боль, которая была в жизни конкретного человека. Если он оценивает интенсивность боли в четыре-пять баллов, то вполне может обойтись без обезболивающего; если больше, то мы советуем принять анальгетик", — объяснил врач.

Однако постоянный прием обезболивающего препарата может дать обратный эффект, предупредил он.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Мясников назвал частую ошибку при головной боли
"Начинается лекарственно-индуцированная головная боль. В таком случае каждый прием обезболивающего вызывает новый приступ головной боли. Если человек в месяц принимает больше 15 таблеток анальгетиков, то это симптом, что таблетки сами по себе вызывают головную боль", — рассказал Будик.
Он подчеркнул, что терпеть такую боль не нужно, следует обязательно идти к неврологу, чтобы он назначил другие лекарства. Помощь специалиста необходима и в том случае, если в анамнезе пациента есть "красные флаги", которые могут свидетельствовать о серьезных причинах появления боли, отметил врач.
"Если головная боль возникла впервые у человека старше 50 лет, если человека любого возраста раньше беспокоила головная боль, но она стала чаще и интенсивнее, если головная боль возникла у человека с хроническими заболеваниями, если головная боль сопровождается подъемом температуры, то эти симптомы требуют обращению к врачу. Это так называемые красные флаги головной боли, они могут говорить о более серьезной причине, чем стандартное напряжение или мигрень, которые чаще всего беспокоят", — уточнил Будик.
Головная боль - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Головная боль: причины и как избавиться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала