Рейтинг@Mail.ru
Россияне начали сокращать запас наличных "под матрасом" - РИА Новости, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне начали сокращать запас наличных "под матрасом"

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Сумма наличных на руках у населения и в кассах предприятий в первом квартале этого года сократилась на 0,7% и составила 13,3 триллиона рублей, следует из материалов Банка России.
В прошлом году в этот же период она, напротив, выросла - на 5,2%. Особенно же резкий рост наличных в обращении пришелся на начало пандемии коронавируса (на март 2020 года) когда сумма наличных в обращении в РФ выросла на 6,9%.
«
"Этот рост был связан с "набегом на банки" из-за обрушения рубля и страха населения перед эпидемией, а также из-за сообщения о введении налога на вклады", - пояснил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
По мнению эксперта, резкий рост наличных в обращении создал денежный навес, оказывающий мощное инфляционное давление. Однако из-за снижения реальных располагаемых доходов населения рост наличных в обращении прекратился, что создает предпосылки и для снижения инфляции.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России  - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Набиуллина рассказала, как курс рубля влияет на инфляцию
Сам регулятор не ожидает, что в текущем году произойдет тот же всплеск спроса на наличные, который в прошлом году имел место из-за коронавируса. Избыточный спрос на наличные деньги в прошлом году ЦБ оценивает на уровне свыше 2 триллионов рублей и ожидает, что в 2021–2022 годах произойдет постепенный возврат в банки части избытка наличных денег, сформировавшегося в условиях пандемических ограничений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала