Рейтинг@Mail.ru
ФСБ задержала основателя крупнейшего в России мусульманского издательства - РИА Новости, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ задержала основателя крупнейшего в России мусульманского издательства

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. В Москве по обвинению в финансировании террористической организации "Исламское государство"* арестовали основателя крупнейшего в России мусульманского издательского дома "Умма" Асламбека Эжаева, сообщили СК и ФСБ.
По версии следствия, с 2012 года он "неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами", от которых получал предназначавшиеся для ИГ* деньги.
"В дальнейшем он перевел свыше 34 миллионов рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности", — говорится в релизе.
Во время обысков в загородных домах и квартирах Эжаева нашли банковские карты, использовавшиеся для финансирования террористов, технические средства передачи информации, запрещенную литературу и экстремистскую атрибутику. У одного из его близких родственников обнаружили лабораторию по производству наркотиков, предназначенных для продажи.
Судебное заседание - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
В Новосибирске иностранец осужден на шесть лет за финансирование ИГ*
Эжаеву предъявили обвинение. Суд заключил его под стражу.
В ФСБ отметили, что "Умма" — крупнейшее в России мусульманское издательство. Часть издаваемой литературы, запрещенной Минюстом России, носит ваххабитский толк и экстремистский характер, а также пропагандирует идею "всемирного халифата".
По данным СК, издательский дом использовали для сбора и перевода денег. Выпускаемые книги эксперты признали экстремистскими, однако Эжаев "формально менял название произведений и заново переиздавал их". Эти материалы распространялись среди заключенных.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
В Подмосковье задержан финансист Исламского государства  (террористическая организация, запрещена на территории РФ)
ФСБ задержала жителя Подмосковья за сбор для ИГ* 25 миллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала