Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали условие для ратификации соглашения о границе с Эстонией - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД назвали условие для ратификации соглашения о границе с Эстонией

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПрохожие у здания МИД России в Москве
Прохожие у здания МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Россия готова ратифицировать договор о границе с Эстонией, только если Таллин откажется от каких-либо территориальных претензий к РФ, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Полагали бы уместным еще раз подтвердить принципиальную позицию России по данному вопросу, которую мы обозначаем публично и в контактах с эстонской стороной, – ратификация пограничных договоров возможна только в случае четких гарантий правительства Эстонии об отказе от каких-либо территориальных претензий к Российской Федерации и неких политических довесков", - сказала она на брифинге в Москве.
Флаг Евросоюза в главном здании Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Евродепутат от Эстонии предложил выслать российских дипломатов при ЕС
Между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подпись РФ под договором была отозвана.
Глава МИД России Сергей Лавров и тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт 18 февраля 2014 года подписали в Москве новые договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В них добавлены положения о том, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы должны быть ратифицированы парламентами обоих государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала