Рейтинг@Mail.ru
МИД Японии пообещал вести "упорные" переговоры с Россией по Курилам - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Японии пообещал вести "упорные" переговоры с Россией по Курилам

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 27 апр — РИА Новости. Токио продолжит "упорные" переговоры с Москвой по Южным Курилам и намерен заключить мирный договор на основе своей базовой позиции, говорится в опубликованной МИД Японии "Синей книге по дипломатии" за 2021 год.
Проблему "северных территорий" (так японцы называют острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи. — Прим. ред.) в ведомстве назвали самой сложной в отношениях с Россией.
При этом в документе подчеркивается важность диалога между странами.
Японский МИД пообещал выстраивать его с "учетом потенциальных возможностей, развивать весь комплекс японо-российских отношений в широком спектре областей, таких как политика, включая проблему подписания мирного договора, экономика, гуманитарные обмены, и постараться решить проблему северных территорий".
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Японцы пригрозили российским спортсменам акулами
Москва и Токио после Второй мировой войны так и не заключили мирный договор. Главным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил. Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны.
В 1956-м Советский Союз и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, но последующие переговоры так ни к чему и не привели.
Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.
Корабли морских сил самообороны Японии прибыли во Владивосток - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
"Все кончено": японцы испугались из-за российских танков на Курилах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала